В эфире шоу «Санта-Барбара» рассказали все о «Тотальном диктанте»

08.04.2016
2144
Накануне, 7 апреля, в эфире шоу «Санта-Барбара» на радио «Шансон в Орске» (102.0) побывали организаторы «Тотального диктанта» в Орске: куратор акции Олеся Дудник и заведующий кафедры русского языка и литературы ОГТИ Светлана Орлова.


Подкаст эфира 07.04.2016


Елена Дорогая: — Кто в этом году автор текста?

Светлана Орлова: — В этом году автором выбрали детского поэта, сценариста Андрея Усачева.

Елена Дорогая: — Сколько людей было в прошлом году?

Олеся Дудник: — Об этом сказать точно мы не можем. Есть только информация о том, сколько человек сдали работы. Мы получили 333 работы. В 2014 году их количество было немного больше.

Елена Дорогая: — Текст диктанта кто-нибудь видел?

Олеся Дудник: — Его видели только главные организаторы акции, которые находятся в Новосибирске.

Эльвира Алиева: — Какие правила русского языка будут использованы? Можно ли предупредить людей о том, что надо повторить заранее? 

Светлана Орлова: — Всегда бывает использовано правило написания одной и двух букв «Н». Отмечу, что люди делают ошибки не в очень сложных словах.

Елена Дорогая: — Кто будет диктатором в этом году?

Олеся Дудник: — Диктаторами в этом году выступят три человека.  Ими стали защитник хоккейного клуба «Южный Урал» Кирилл Кремзер, детский поэт Ирина Шейбак и автор и исполнитель авторской песни Андрей Смагин. Они будут располагаться в разных аудиториях. 


Светлана Орлова в эфире шоу Санта-Барбара

Елена Дорогая: — Вы занимаетесь организацией акции бесплатно?

Олеся Дудник: — Да, мы являемся волонтерами акции.

Елена Дорогая: — Кто в этом году вам помогает?

Олеся Дудник: — Нашим постоянным партнером является «Центр полиграфии». Они всегда оказывают бескорыстную помощь. Нам не приходится к ним ходить, они звонят сами. Информационным партнером является портал Урал56.Ру, а также партнерами являются некоторые другие организации.

Елена Дорогая: — Было ли такое, чтобы какая-нибудь организация пришла на это мероприятие группой для того, чтобы появиться в сводке новостей?

Олеся Дудник: — Такого не было. Из-под палки никто никогда не ходил, что очень важно. Пиар-акций пока никто не устраивал.

Светлана Орлова: — Среди участников акции часто бывают интересные и известные в городе люди.  Многие из них приходят уже не первый год. Некоторые из них приходят для того, чтобы показаться прессе.

Олеся Дудник: — Это очень опасный шаг. Показать себя свету — хорошо, а вот написать на «хорошо» или «отлично» уже сложнее.

Елена Дорогая: — Где можно посмотреть результаты других людей?

Светлана Орлова: — Каждый может посмотреть только свой результат. Мы рассказываем о тех, кто написал исключительно хорошо. Представляем только тех, кто написал на «отлично» и «хорошо»

Елена Дорогая: — То есть о позоре никто не узнает?

Светлана Орлова: — Я не думаю, что два — это позор. Два — это отметка, это набранное количество баллов. Если вы не сделали ни одной орфографической ошибки, но поставили девять запятых, то вы получите два.

Елена Дорогая: — Что является критерием для выбора диктатора?

Олеся Дудник: — Одним из условий является то, что кандидат должен быть из Орска. Важный, значимый и интересный человек в городе.

Елена Дорогая: — Как предлагают кандидатуры диктаторов?

Олеся Дудник: — Этот вопрос мы решаем вместе со Светланой Орловой.


Олеся Дудник в эфире шоу «Санта-Барбара». 2015 год

Елена Дорогая: — Является ли «Тотальный диктант» средством популяризации русского языка?

Светлана Орлова: — Это очень серьезный вопрос. Для каждого на этот вопрос какой-то свой ответ.  Для кого-то — это способ выйти из дома, пообщаться с другими культурными людьми, послушать красивый авторский текст и написать его. Я не заметила, чтобы в текстах диктанта встречались новые слова. Могут использоваться старинные слова. Идет обращение к истории народа и языка.

Эльвира Алиева: — Кто проверяет диктант?

Светлана Орлова: — Традиционно в проверке диктанта участвуют преподаватели кафедры русского языка и литературы ОГТИ, выпускники кафедры, которые работают корректорами, редакторами или журналистами, а также студенты старших курсов, в которых мы уверены. Мы проверяем работы коллегиально. Спорные работы проверяют по несколько раз, тщательно вычитываются, а затем только принимаем решение какую оценку поставить.

Елена Дорогая: —  Сколько времени занимает проверка диктанта?

Олеся Дудник: — До поздней ночи.

Светлана Орлова: — Мы заканчиваем проверять в 11 часу вечера в этот же день, несмотря на усталость.

Информационный партнер — Урал56.Ру



Партнеры мероприятия:


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
08.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел