Стали доступны все серии спецпроекта «Оренбург — Орынбор. 6500 км»

04.04.2016
2196

На сайте «Эхо Москвы» вышел проект «Оренбург — Орынбор. 6500 км». Автором проекта выступил шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» Максим Курников

Напомним, Максим решил посмотреть, что думают люди, которые живут вдоль границы России и Казахстана, на каких они говорят языках дома и на работе, как там соседствуют религии, какие традиции они сохранили. Проект включает в себя несколько серий о людях, живущих вдоль границы. Создатели проехали 6500 км от Оренбурга на западе до Риддера на востоке и обратно. Они шесть раз пересекали границу, посетили пять российских и пять казахстанских регионов, брали интервью у десятков людей. 

Первые две серии проекта были сняты на востоке Оренбургской области во время сильной метели в начале января


«Оренбург — Орынбор. 6500 км»: часть 3

Далее через Челябинскую область съемочная группа выдвинулась в Казахстан по маршруту Рудный – Костанай – Петропавловск. Серии «День 4» и «День 5» содержат в себе рассказы представителей СМИ о том, как «уживаются» два языка вместе, какие трудности возникают. 


«Оренбург — Орынбор. 6500 км»: часть 4

Главный редактор «Нашей газеты» Ольга Колоколова поделилась, как русские разных взглядов, живущие в Казахстане, воспринимают внешнюю политику России последних лет.


«Оренбург — Орынбор. 6500 км»: часть 5

На шестой день ранним утром авторы проекта выдвинулись в Омск, чтобы встретиться с местными казахами, которые рассказали о том, какую страну они считают своей родиной. Выяснилось, что казахи, проживающие в Омской области смогли сохранить истинные традиции и поддерживают даже школы с казахским языком.


«Оренбург — Орынбор. 6500 км»: часть 6

Седьмой день путешествия прошел по маршруту Омск — Русская Поляна — Песчанное — Павлодар. «Если о казахах, живущих в России и Казахстане, можно сказать, что они один народ, то русские, живущие в Казахстане и в России — это два разных народа», — пишет об этой серии проекта Максим Курников, приводя слова одного из своих собеседников. 


«Оренбург — Орынбор. 6500 км»: часть 7

Восьмая серия проекта посвящена рассказам историков и учителей о родных краях, о тех местах, где они живут, и о возможностях сохранить традиции, даже находясь на разных сторонах государственной границы.


«Оренбург — Орынбор. 6500 км»: часть 8

Путешествие закончилось в Риддере, городе на востоке Казахстана. Об этом рассказывает последняя серия проекта «Оренбург-Орынбор. 6500 км». За все время съемок группа увидела разных людей, с разными, иногда противоположенными, взглядами. Но все они считают обе страны своими.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
04.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел