29 марта 2024 • Пт • 16:06

Вызываю огонь на себя: как погиб Александр Прохоренко, освобождавший Пальмиру

01.04.2016
19731


Накануне на Первом канале в программе «Время» показали репортаж Павла Краснова о военном из Оренбургской области Александре Прохоренко, жизнь которого оборвалась в далекой сирийской Пальмире. Окруженный террористами, он вызвал огонь на себя. Офицеру было всего 25  лет.

Под фотографией на странице Александра Прохоренко в соцсети появляются все новые записи, среди которых слова соболезнования и восхищения. Он уже никогда не сможет их прочесть, да и пишут сюда люди, возможно, не знавшие Александра при жизни. Их не оставила равнодушными его гибель.

Офицер сил специальных операций участвовал в боях за Пальмиру —  корректировал удары российской авиации. И чтобы не попасть в руки к боевикам, был вынужден вызвать огонь на себя. Те, кто Александра хорошо знал, рассказывают – он неслучайно на всех своих снимках в военной форме. Служба в армии с детства была его мечтой.

 — Он с пятого класса никуда не хотел. У кого-то были запасные варианты, у него только был один вариант – военный,  – вспоминает классный руководитель Петр Русинов.

В школе села Городки, где Саша Прохоренко учился, его портрет – среди фотографий лучших выпускников. Печальная новость мгновенно облетела деревню. Городки – село небольшое, и здесь все знали и самого Александра, и его семью.

 — Хорошая семья. Отец работает в «Иволге» трактористом, на комбайне. Мать работает в совете техничкой. Очень хороший сын второй у них, военный, –  рассказывает Антонина Белякова.

Родители офицера сейчас убиты горем. Как и его жена Екатерина – она сейчас ждет ребенка. Семье не до разговоров с прессой. Но в Интернете сохранились кадры бракосочетания молодых и клятвы, которую они давали друг другу. Их мечтам сбыться было не суждено.


Александр Прохоренко с женой Екатериной. Скриншот: 1 канал

 — У меня осталось мало патронов. Кажется, они повсюду,  и я не продержусь долго, пожалуйста, поторопитесь, – эти слова Александр произнесет за несколько минут до смерти, когда террористы уже обнаружат его и  начнут окружать.
 
Друзья Александра объясняют, что этот поступок говорит о его характере.  Он никогда не отступал перед трудностями и ничего не боялся.  Его одноклассник Григорий Шевченко рассказал, что они дружили очень близко.  Александр говорил ему, что закончил военное училище с отличием, при этом в жизни у него было стремление совершить подвиг.

Это желание теперь исполнилось, хотя за это Александру Прохоренко пришлось отдать жизнь.  В своих последних словах он говорил о семье, уже зная о том, что его ждет.

Александр Прохоренко: — Командир, я окружен. Они здесь. Я не хочу, чтобы они взяли меня и утащили в плен. Запрашиваю атаку с воздуха. Они будут издеваться надо мной и над моей формой. Я хочу умереть с достоинством, хочу, чтобы все эти сволочи погибли вместе со мной. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю – запросите атаку с воздуха. В любом случае, они убьют меня.

Командир: —  Пожалуйста, подтвердите свой запрос.

Александр Прохоренко: — Они вокруг. Это конец, товарищ командир, спасибо. Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Скажите им, что я был храбр и я сражался до последнего. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, отомстите за мою смерть. Товарищ командир, прощайте. Скажите моей семье – я очень люблю их.


Видео: 1 канал

На здании школы, где учился Александр,  есть памятная доска, посвященная одному из выпускников заведения, погибшему в Афганистане. Теперь на стене, скорее всего, появится еще одна табличка — в память об Александре Прохоренко.

Напомним, что 29 марта стало известно, при освобождении города Пальмира погиб спецназовец из Оренбуржья. Офицер был обнаружен боевиками и окружен, когда выполнял наведение ударов самолетов ВКС России на цели террористов группировки ИГИЛ (запрещенная террористическая группировка в России) в районе сирийского города Пальмира. Александр Прохоренко, понимая безысходность своего положения, вызвал на себя огонь авиации. Кроме того, его именем назовут улицу в Оренбурге.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
01.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел