Депутаты Орска предлагают обеспечить молодых медиков жильем

25.03.2016
1287
Заседание Орского городского Совета депутатов, 23.03.2016

Депутаты Орского городского Совета предложили обеспечить молодых медицинских работников жильем и единовременной финансовой поддержкой. Вопрос рассматривался 23 марта на заседании горсовета.

По словам начальника управления соцзащиты Натальи Аймуратовой, ежегодно из городского бюджета на обучение студентов по целевому направлению выделяется порядка 700 тысяч рублей. Однако многие выпускники вузов, получившие образование за счет бюджета, не работают по специальности. С 2007 по 2015 год по целевому набору поступило 139 человек, из них на 2015 год в Орск вернулись и приступили к работе семь студентов.

В этом году в Орске впервые начнет работать комиссия по отбору претендентов, которая в дальнейшем будет рекомендовать их для поступления в вуз. В нее вошли главные врачи, представители управления образования, управления по социальной политике и депутаты. На сегодняшний день уже подано 55 обращений. Заявки формируются до 15 апреля.

Между тем депутат Владимир Литвинюк заявил, что без решения квартирного вопроса удержать молодых специалистов в Орске будет очень тяжело. Кроме того, по его мнению, муниципалитет в первую очередь должен быть заинтересован в привлечении специалистов.

— Молодые специалисты, к сожалению, возвращаться в Орск не желают. Нам стоит пересмотреть социальную политику по стимулированию возвращения студентов. Я считаю, что нужно отказаться от ежемесячных выплат компенсации в 1300 рублей, а по истечении трехлетней отработки выплатить единовременную, значительную сумму. Также стоит предусмотреть специалисту квартиру, как это делается в других городах. Согласитесь, что жилье сейчас имеет большое значение для молодых кадров, – считает Литвинюк.

Отметим, что предложение поддержали многие депутаты, среди них – главврач горбольницы №4 Владимир Коган.

По итогам встречи депутаты оставили на контроле эту проблему и вернутся к ее рассмотрению на следующем заседании горсовета.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
25.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел