28 марта 2024 • Чт • 18:52

Компания «Металлоинвест» организует конкурс «Сделаем вместе»

23.03.2016
519
Здание ОАО «Уральская Сталь»

Компания «Металлоинвест» организует общегородской грантовый конкурс «Сделаем вместе». В этом году его победители разделят 1 миллион рублей. Принять участие в конкурсе в каждом из городов присутствия «Металлоинвеста» могут даже школьники. Для этого необходимо подготовить хороший социальный проект, подать заявку на конкурс и выиграть. А реализовать этот проект поможет грант, выделенный по программе.

Главное – быть полезным!

Прием заявок начнется в апреле, но основные направления программы уже определены. Ими станут: культура, детское творчество, экология и благоустройство, патриотическое воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров, поддержка здорового образа жизни.  Участие в конкурсе могут принять государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации (кроме религиозных и политических), инициативные граждане и группы граждан, а также зарегистрированные территориальные органы общественного самоуправления. Таким образом, компания «Металлоинвест» помогает найти своё достойное место в жизни, ведь быть полезным может каждый, независимо от возраста.

При оценке заявок конкурсная комиссия будет руководствоваться следующими принципами: актуальность (направленность на решение актуальных задач), результативность (конкретный и измеримый эффект), открытость (участие всех заинтересованных сторон) и опережающее развитие (реализованный проект должен стать началом качественных положительных изменений для всей городской среды).

Поддержка ждет участников новой программы уже на начальном этапе: на специальных семинарах (очных и дистанционных) их обучат основам социального проектирования. Благодаря этому идеи и мечты обретут форму и получат шанс на реализацию.

От теории – к практике

В дальнейшем эксперты оценят конкурсные проекты, чтобы дать практические рекомендации по их доработке. И уже в конце мая конкурсная комиссия проведет финальный отбор и назовет победителей, которые получат гранты на реализацию проектов. Согласно Положению о конкурсе, максимальная сумма гранта для физических лиц составляет 50 тысяч рублей, для юридических – 150 тысяч рублей. При этом для последних есть дополнительное условие: не менее 25% от суммы гранта должен составлять вклад конкурсанта (собственный или за счёт привлечённых средств).

Превратить деньги в реальный результат победители должны будут до конца года: уже в декабре их финансовые и содержательные отчёты будут рассмотрены, а итоги конкурса – подведены. И опыт лучших из лучших послужит основой для их последователей.

Но на этом программа не заканчивается! Ее цель – подготовить людей, умеющих решать локальные социальные задачи, обладающих навыками социального проектирования и самостоятельного привлечения ресурсов. «Сделаем вместе!» —  это, без преувеличения, школа городских лидеров, за которыми будущее Новотроицка.
 
Мнения услышаны

Социальная диагностика, проведенная специально для программы «Металлоинвеста» «Сделаем вместе!» в феврале нынешнего года, помогла выявить много интересных и полезных для социальной работы компании в регионе закономерностей. 

Так, согласно ее результатам, о социальных программах «Металлоинвеста» в Новотроицке знают многие его жители. Например, о «Наших городских инициативах», «Школе полезного действия» и «Школе начинающего предпринимателя». Более того, по результатам экспертного опроса едва ли не каждый четвёртый из опрошенных имеет личный опыт, связанный с ними.  Чьи-то дети проводили время с «папами на час» в домовых клубах в программе «Наши городские инициативы», участвовали в полезных проектах ШПД, а чья-то пожилая родственница овладела приемами работы со скайпом благодаря «Компьютерной академии для бабушек и дедушек».

Особенно позитивно опрошенные оценивают мероприятия по закупке оборудования для учреждений здравоохранения, например, создание центра профосмотров при горбольнице №1.  Горожане с радостью восприняли открытие ледового дворца «Победа».  Построить его  в такое тяжелое время, считают новотройчане, это феномен. Только благодаря Металлоинвесту сдвинулась с мертвой точки реконструкция центрального парка. Работы на этом объекте ведутся уже второй год. Также с помощью компании стало возможным открытие единственного в городе кинотеатра. Словом, Новотроицк живет во многом благодаря поддержке «Металлоинвеста». И с этим нельзя не согласиться: результаты действия социальных программ «Металлоинвеста» – это реальная ощутимая помощь.

Высоко оценивают опрошенные  также и поддержку учреждений социальной сферы (культуры и спорта) и общественных организаций, а также отдельных категорий горожан (инвалидов, ветеранов).

Были и предложения по улучшению работы. В частности, опрошенные заявили, что хотели бы знать больше о реализуемых мероприятиях в сфере помощи городу и иметь возможность следить за тем, как именно тратятся выделенные средства.

Все замечания были приняты во внимание: именно с их учетом была разработали программу «Сделаем вместе!», призванную дать шанс на реализацию значимых для жителей города социальных проектов!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел