29 марта 2024 • Пт • 14:30

В ИФНС Орска рассказали о предоставлении отчетности по форме №6-НДФЛ

17.03.2016
3202
Инспекция федеральной налоговой службы по городу Орску, апрель 2015

Сегодня, 15 марта, заместитель начальника ИФНС России по городу Орску Светлана Иванникова рассказала корреспонденту Урал56.Ру о предоставлении отчетности по форме №6-НДФЛ. Также она сообщила об ответственности работодателя за непредставление отчетности по форме №6-НДФЛ и за представление недостоверных сведений.

Урал56.Ру: — Светлана Николаевна, расскажите о новой обязанности налоговых агентов в 2016 году.

Светлана Иванникова: — С 2016 года налоговые агенты обязаны в течение месяца, следующего за первым кварталом, полугодием и девятью месяцами, представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц исчисленных и удержанных налоговыми агентами по форме 6-НДФЛ. Расчет за год представляется не позднее 1 апреля следующего года.

Урал56.Ру:— До 2016 года сведения представлялись по форме 2-НДФЛ не позднее 1 апреля следующего года. Форма 6-НДФЛ дублирует информацию?

Светлана Иванникова: — Нет, в форме 6-НДФЛ отражается обобщенная информация по всем физлицам: суммы начисленных и выплаченных им доходов, предоставленные им вычеты, исчисленные и удержанные суммы налога, а также другие данные, которые нужны для определения суммы НДФЛ.

Урал56.Ру:—  В каком виде представляются сведения?

Светлана Иванникова:— Расчет представляется в электронной форме. Однако если численность физлиц, получивших доходы от налогового агента за год до 25 человек, то документ можно представлять на бумажном носителе.Ежегодная обязанность представлять сведения о выплаченных доходах физическим лицам по форме 2-НДФЛ также остается.


Светлана Иванникова

Урал56.Ру:— Светлана Николаевна, скажите об ответственности работодателя за непредставление отчетности по форме №6-НДФЛ?

Светлана Иванникова:— За непредставление расчета 6-НДФЛ за каждый полный или неполный месяц нарушения установленного срока его подачи взыскивается штраф в размере 1000 рублей. Кроме того, налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств, если данный расчет не представлен в течение 10 дней после окончания установленного срока.

Урал56.Ру:— Что будет, если работодатель сдал отчетность по форме №6-НДФЛ, но в ней содержатся недостоверные сведения?

Светлана Иванникова:— Представление расчета по форме № 6-НДФЛ, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения. Налоговый агент освобождается от ответственности, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.

Урал56.Ру:— По какому телефону можно получить справочную информацию?
 
Светлана Иванникова:— За справочной информацией по налоговому законодательству налогоплательщики могут обращаться по федеральному телефонному номеру единого Контакт-центра – 8-800-222-22-22. Звонок из регионов бесплатный.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
17.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел