С территории Оренбуржья туристов будут отправлять в космос

14.03.2016
1015
Ракета, запущенная с пусковой базы в Ясном. Оренбургская область, 21.11.2013

С 2020 года Оренбургская область может начать отправлять туристов в космос. В качестве площадки рассматривается пусковая база «Ясный».

Компания «КосмоКурс», которая занимается созданием многоразового комплекса для туристических полетов в космос, первой в России получила от госкорпорации «Роскосмос» допуск к разработкам в этом направлении.

На сайте «КосмоКурс» сообщается, что космических туристов будут доставлять на высоту 180-220 км. при помощи суборбитальной ракеты-носителя. Полет займет 15 минут. Из них 5-6 минут туристы проведут в невесомости. Экипаж космического корабля будет состоять из инструктора и шести туристов, которые перед полетом должны будут пройти трехдневную подготовку на космодроме.

Цена билета составит 200-250 тысяч долларов. Первый полет намечен на 2020 год. Для запуска рассматриваются космодромы «Восточный», «Плесецк», «Ясный» и Астраханская область.

Отметим,  что подобная программа действует и в США. Так,  компания Virgin Galactic представила новый ракетоплан SpaceShipTwo, на котором тоже планирует отправлять туристов в космос. Однако точную дату отправки организация пока не сообщает.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
14.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел