Владелец автосалонов «Ауди» в Оренбурге и «Ниссан» в Орске проведет в колонии 2 года 6 месяцев

01.03.2016
4594
Автосалон «Ниссан» в Орске, 2013 год

Продолжение:
Прокуратура оценит обоснованность приговора 

Владислав Квашенников, владелец автосалонов  Audi в Оренбурге и Nissan в Орске, которого обвиняли в мошенничестве на сумму свыше 30 миллионов рублей, проведет в колонии 2,5 года. Приговор по громкому делу вынесли сегодня, 1 марта, в Дзержинском районном суде Оренбурга.

Отметим, что судебное заседание было назначено сегодня на 11:00, но по ходатайству стороны защиты оно было перенесено на 09:00, в результате этого представители СМИ не смогли попасть на заседание, хотя первоначало сообщалось, что оно будет полностью открытым. Однако в итоге с прессой общался сотрудник прокуратуры Дзержинского района города Оренбурга Александр Старых.

По его словам, Владислав Квашенников являлся единственным учредителем двух автоцентров Audi и Nissan, расположенных в Оренбурге и в Орске. Имея представления от банков на сумму свыше 200 млн. рублей, он не имел возможности своевременно выплачивать кредиты. Скрывая свое тяжелое финансовое положение от финансовых учреждений и от граждан, он продолжал заключать договоры на поставку автомобилей. Тем самым вводил всех в заблуждение.

Александр Старых
Александр Старых

В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ст. 201 ч.1 УК РФ (Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции) и ст. 159.4 ч.3 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Вина в суде была доказана в полном объеме, сам же Владислав Квашенников свою вину не признал. С учетом смягчающих обстоятельств (положительные характеристики и несовершеннолетний ребенок) мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Также по решению суда он должен будет возместить 5 миллионов рублей пострадавшим.


Комментарий Александра Старых

Как стало известно, что из 60 потерпевших перед 55 обязательства были выполнены частично или полностью (усилиями самого Квашенникова и федеральными компаниями — представителями в России Audi и Nissan).

Потерпевших в зале суда на оглашении приговора не было.

Александр Старых пояснил, что потерпевшие еще не определились, будут ли обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Мнение стороны защиты и самого Владислава Квашеникова узнать не удалось, будут ли они обжаловать приговор, неизвестно.


Владислав Квашенников

Напомним, с октября 2012 года по сентябрь 2013 года покупатели вносили денежную предоплату в счет приобретения новых автомобилей. Однако автомобили покупателям не отдавали, а деньги присваивал сам директор. Денежные операции проводились через подчиненных, которые о преступной схеме не знали. Задержку покупателям объясняли тем, что на машины нет паспортов транспортного средства (ПТС). Главной причиной задержек оказалось то, что деньги клиентов поступали на счет учредителя в Оренбурге, но не переводились в московское представительство.

Владислав Квашенников, стоящий у руля обеих организаций (он является учредителем ООО «АЦН Орск» и генеральным директором Управляющей Компании ООО «Аурум») неоднократно обещал, что ситуация вскоре стабилизируется. Эти обещания звучали несколько раз с завидной периодичностью. Однако в конце сентября компания Audi расторгла договор с дилерским центром в Оренбурге, а 23 октября стало известно о ликвидации автосалона «Ниссан»

В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ст. 201 ч.1 УК РФ (Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции) и ст. 159.4 ч.3 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере). Потерпевшими по делу проходили более 60 человек. Ущерб превышает 30 миллионов рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
01.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел