Орчанину выплатят 26 тыс.евро за пытки в милиции

24.02.2016
563
Вид на Орск

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию морального вреда жителю Орска, обвинявшему сотрудников правоохранительных органов в применении насилия и неэффективном расследовании. Мужчине выплатят 26 тысяч евро.

Межрегиональная общественная организация «Комитет по предотвращению пыток» сообщила, что в феврале 2005 года 17-летний потерпевший вместе с отцом пришли в местное отделение внутренних дел в качестве свидетелей по уголовному делу о кражах.

По данным правозащитников, подростка вызвали в один из служебных кабинетов, а вернулся он домой поздно вечером и сообщил родителям, что в милиции его пытали, после чего стал терять сознание, пишет Интерфакс.

«Отец вызвал скорую. В больнице с диагнозом «сотрясение мозга, ушибы мягких тканей головы» Саша пролежал неделю», — говорится в сообщении.

Страсбургские судьи единогласно установили, что в данном случае были нарушены две статьи Европейской конвенции по правам человека — пятой (право на свободу и личную неприкосновенность) и третьей в ее материальной части (бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с заявителем) и процессуальной части (неэффективное расследование жалобы заявителя).

«В связи с этим заявителю была присуждена компенсация морального вреда в размере 26 тысяч евро», – говорится в сообщении.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
24.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел