Администрация Орска арендует автомобиль Toyota Highlander почти за 400 тысяч рублей в год

24.02.2016
985
Парковка возле администрации Орска, 20.10.2015

Администрация Орска арендует у МУП «Орскстройремзаказчик» автомобиль Toyota Highlander за 33 тысячи рублей в месяц, что в пересчете на 12 месяцев составит 396 тысяч рублей. На новеньком кроссовере с номерами «О 174 ОО» ездит первый заместитель главы города Олег Николаенко.

Новый автомобиль Toyota Highlander почти за три миллиона рублей в декабре 2015 года приобрел МУП «Орскстройремзаказчик». В администрации города, которая является учредителем МУПа, корреспондентам Урал56.Ру пояснили, что транспортное средство было приобретено «в рамках осуществления коммерческой деятельности, без привлечения средств бюджета города Орска» за 2 миллиона 859 тысяч рублей. Впоследствии 436 тысяч рублей НДС были возмещены предприятию, таким образом фактические затраты на приобретение автомобиля составили 2 миллиона 423 тысячи рублей.

В администрации подчеркнули, что «источником средств для покупки автомобиля стали средства предприятия» (МУП «Орскстройремзаказчик»). Мы в ближайшее время проверим балансовые отчеты предприятия и сообщим об этом дополнительно.

В социальных сетях активно идет обсуждение, что автомобиль пополнил автопарк чиновников. Как оказалось, кроссовер администрация использует по договору аренды.

 — По условиям договора аренды МУП «Орскстройремзаказчик» предоставляет застрахованный автомобиль в исправном техническом состоянии. Сумма арендной платы составляет 33 тыс. руб. в месяц, в нее входят страхование КАСКО и ОСАГО, транспортный налог и амортизационные отчисления. Автомобиль используется для нужд администрации, в том числе для передвижения первого заместителя главы города Олега Николаенко, – пояснил корреспондентам Урал56.Ру начальник управления по связям с общественностью и национальной политике администрации города Алексей Хабаров.

P.S. Урал56.Ру

Есть мнение, что необходимость приобретения нового авто возникла из-за того, что Toyota Land Cruiser («О 173 ОО»), который ранее являлся персональным ТС главы города, не перешел к новому градоначальнику, а остался за Виктором Францем.

Напомним, что в рамках проекта «6 минут с депутатом» Урал56.Ру задавал председателю горсовета вопрос о служебном автомобиле.

 — Пользуюсь тем автомобилем, который мне предоставила администрация Орска, на котором я ездил последние пять лет. Он состоит на балансе города, не мой личный, но закреплен за мной. В первую очередь, я езжу на этом автомобиле не из-за пижонства, а для безопасности, — заявил экс-градоначальник.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
24.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел