29 марта 2024 • Пт • 03:52

Станция «Воронеж-М» под Орском замкнула единое радиолокационное пространство

24.02.2016
2067

В Оренбургской области в Новоорском районе недалеко от села Кумак работает радиолокационная станция дальнего предупреждения о ракетных пусках «Воронеж-М». Она замкнула единое радиолокационное пространство предупреждения о ракетном нападении. Подобные объекты также работают в Енисейске и  Барнауле, об этом сообщают «Известия».

Напомним, что строительство Орской РЛС началось еще в 2013 году. В прошлом году она начала работу в тестовом режиме, а в 2016 году заработает на полную мощь.

Кроме того, по планам на 2016 год российские военные получат два бригадных комплекта ракетных комплексов «Искандер-М» и реактивной системы залпового огня «Торнадо-С», также один бригадный комплект зенитно-ракетного комплекса «Бук-М3», шесть батальонов новых танков и боевых машин пехоты. Воздушно-космические силы и авиация военно-морского флота получат более 200 новых и модернизированных образцов авиатехники. Будут перевооружены пять зенитных ракетных полков на зенитную ракетную систему С-400.

В целом, по мнению аналитического центра Global Firepower, российская армия находится на второй строчке рейтинга военной мощи. Эксперты полагают, что силу военной мощи Москвы показали действия в Сирии. Ранее США считали Россию региональной державой, теперь же вынуждены читаться с ее действиями и интересами.

Сергей Шойгу сообщил, что оснащенность армии современным вооружением и военной техникой в 2015 году доведена до 47%. Доля современного вооружения в ВКС достигла 52%. Беспилотников стало 1,7 тысяч штук, в 2011 году на вооружении их было всего 18. Уровень оснащенности сухопутных войск современным оружием достиг 35%. Уровень оснащенности ВМФ современными кораблями составляет 39%.

Также отмечается, что в учениях «Центр-2015», прошедших на полигонах Оренбуржья, одномоментно были задействованы 95 тысяч военнослужащих, более 7 тысяч единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей. Различные этапы практических действий прошли на 20 сухопутных, морских, авиационных полигонах и участках местности Центрального и Южного военных округов. Учения стали крупнейшими со времен СССР. По этим важным показателям, напрямую связанных с боеготовностью армии и флота, вооруженные силы РФ значительно превзошли НАТО и союзников.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
24.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел