Оренбургский ФК «Газовик» завоевал Кубок ФНЛ

24.02.2016
1570
Футболисты «Газовика» празднуют победу в Кубке ФНЛ. 23.02.2016

Вчера, 23 февраля, в городе Ларнака (Кипр) прошел финал Кубка ФНЛ. В финальной встрече встретились ФК «Газовик» (Оренбург) и ФК «Шинник» (Ярославль). Матч закончился победой оренбургской команды, 1:0.

Кубок ФНЛ проводится в пятый раз, он имеет статус предсезонного, но является официальным турниром. Так в этом году в нем приняло участие сразу 14 основных команд Первенства ФНЛ. Оренбургский «Газовик» в нем принимает участие всего второй раз.

Обзор матча и церемония награждения

Финальный матч не был богат на яркие события, обе команды предпочли сыграть строго от обороны. Если для «Газовика» этот стиль игры является фирменным, за 24 матча в нынешнем розыгрыше ФНЛ оренбуржцы пропустили всего 13 мячей, то для «Шинника», который предпочитает атакующий стиль игры, выбор оборонительной тактики стал неожиданным. Первый тайм почти полностью прошел в борьбе на середине поля, счет ни одна команда так и не открыла.

Во втором тайме игра немного изменилась, ярославцы стали владеть инициативой атаковать чаще, оренбуржцы предпочитали отвечать острыми контратаками. Выбранная тактика принесла свои плоды. На 68-ой минуте победный гол со штрафного забил полузащитник «Газовика» Игорь Коронов, штрафной же был заработан именно во время контратаки. Стоит заметить, что Игорь Коронов забил через 2 минуты после выхода на замену, что интересно, в полуфинальной встрече он же забил победный мяч через 4 минуты после замены.

Нельзя не отметить игру вратаря Дмитрия Абакумова, который несколько раз спасал ворота «Газовик», что явно свидетельствует о том, что он полностью оправился от травмы. В тоже время, на поле сегодня не вышли центральный нападающий Артем Делькин, а так же два основных фланговых защитника Андрей Малых и Владимир Полуяхтов.

В конце матча на замену вышел защитник ФК «Рубин» (Казань) Инал Гетигежев, который находится на просмотре в ФК «Газовик».

Следующий официальный матч оренбургский клуб проведет 12 марта в Ленинградской области против «Тосно». Этот матч пройдет в рамках 25-го тура Первенства ФНЛ.