29 марта 2024 • Пт • 12:44

Замерзают ли зимой соленые озера Соль-Илецка?

24.02.2016
19077
Озеро «Развал». Соль-Илецк, лето 2015 года

Замерзают ли зимой соль-илецкие соленые озера? За ответом на этот вопрос корреспондент Урал56.Ру отправился в город-курорт Соль-Илецк.

Летом соленые озера Соль-Илецка собирают десятки тысяч туристов ежедневно, целью их визита в основном является озеро «Развал», минерализация которого составляет 316,4 грамм соли на 1 литр воды. К примеру, в Мертвом море тот же показатель составляет 315 г/л. Благодаря высокому насыщению солью утонуть в этом озере просто невозможно.

Озеро «Развал». Соль-Илецк, 13.02.2016

Как оказалось, озера «Развал» и «Новое» не замерзают зимой, этого не случается даже в 40 градусные морозы. Вода при этом охлаждается до значительных минусовых температур. Остальные озера соль-илецкого курорта замерзают, так как в них них нет достаточного количества соли, либо они фактически полностью пресные.

Озеро «Развал». Соль-Илецк, 13.02.2016

Как рассказали местные жители, ни разу в истории Соль-Илецка соленое озеро «Развал» не замерзало, более того, на поверхности воды даже не образуется лед. Периодически в озере купаются местные и приезжие моржи. Как они могут переносить значительные отрицательные температуры воды, неизвестно.

Также они рассказали, что несколько лет назад, весной, в конце марта в Соль-Илецк прилетела стая лебедей, которая выбрала для стоянки именно озеро «Развал». Солельчане переживали, не отморозят ли в воде они лапы и крылья, но лебеди все-таки благополучно улетели.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
24.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел