29 марта 2024 • Пт • 18:31

В Оренбуржье с 8 февраля возобновят учебный процесс

07.02.2016
1430
Орские школьники

С 8 февраля в Оренбургской области возобновляется учебный процесс, приостановленный по причине заболевания гриппом и ОРВИ. Об этом сообщили в правительстве региона.

Руководителям образовательных организаций, подведомственных министерству образования, и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, рекомендовано:

 — обеспечить комплекс профилактических мероприятий, направленный на предупреждение распространения гриппа и ОРВИ в организованных детских коллективах, в том числе отмену всех видов культурно-массовых и спортивных мероприятий, сопровождающихся скоплением детей в закрытых помещениях, кабинетной системы, факультативных занятий, работы кружков и спортивных секций;

 — приостанавливать учебный процесс в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в учреждении (группе, классе).

Отметим, что управление образования администрации Оренбурга также проинформировало о том, что с 8 февраля в образовательных учреждениях областного центра рекомендовано возобновить занятия.

По последним данным, в Орске подтвердили завершение карантина. Учебные учреждения города откроют свои двери 8 февраля.

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, за 4 дня текущей недели (с 1 по 4 февраля) по сравнению с аналогичным периодом предшествующей недели отмечается отрицательная динамика заболеваемости гриппом и ОРВИ за счет детского населения. За медицинской помощью обратилось 3,7 тысяч больных.

Число больных уменьшилось на 40%, в том числе детей 0-2 лет – 11%, детей 3-6 лет – 48%; школьников 7-14 лет – 57%. По взрослым темп прироста сократился с 50% до 2%.

Удельный вес школьников 7-14 лет в возрастной структуре заболевших детей составил 17% против 26% за аналогичный период 4 календарной недели. Число госпитализированных больных сократилось в 1,9 раза.

Таким образом, временная приостановка учебного процесса в образовательных организациях позитивно повлияла в целом на эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
07.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел