Екатерина Свиненкова: «Дефицит бюджета Орска составляет 130 млн. рублей»

04.02.2016
2504
В эфире программы «Картина маслом». Орск, 02.02.2016

Накануне в программе «Картина маслом» на радиостанции «Шансон в Орске» (102.0) побывала заместитель главы администрации Орска по финансово-экономической политике Екатерина Свиненкова. Вашему вниманию аудиозапись и основные моменты эфира.


Подкаст эфира 02.02.2016

«Понимаешь, что ты винтик очень сложной
и нужной системы»


Роман Гафаров:
 — Как вы попали в администрацию Орска?

Екатерина Свиненкова: — Сначала я работала в городском  финансовом управлении.  Потом узнала, что есть  вакансия, решила попробовать себя в роли специалиста первой категории.

Роман Гафаров: — Сколько вы проработали рядовым  сотрудником в администрации?

Екатерина Свиненкова: — До 2005 года я работала специалистом первой категории, потом главным специалистом, а в 2005 году мне предложили быть заместителем главного бухгалтера финансового управления. Позже я стала заместителем начальника финансового управления.

Роман Гафаров: — Вам нравилась работа, которой вы занимались?

Екатерина Свиненкова: — Мне всегда нравилась работа, которой я занималась. Это всегда получение чего-то нового, видение перспектив и понимание того, что есть к чему стремиться. Понимаешь, что ты винтик очень сложной и нужной системы. Меня привлекала сама работа, повезло с людьми, с которыми я сталкивалась.

Роман Гафаров: — А нынешняя ваша работа — это совершенно другой уровень. Вы чувствуете, что реально можете влиять на жизнь города?

Екатерина Свиненкова: — Я участвую в реальном выстраивании базовой основы города. На административную основу накладываются другие механизмы. В результате Орск дышит, идет вперед и развивается. Сделать можно не все, но можно искать пути решения проблем, возможность реализации каких-то начинаний.

Администрация Орска
и правительство Оренбуржья


Роман Гафаров: — Как складываются отношения у администрации Орска с финансовым блоком правительства Оренбургской области?

Екатерина Свиненкова: — Работа всегда была конструктивна. Региональное министерство финансов всегда открыто для диалога.  Оно проводит постоянные встречи со всеми муниципальными образованиями. У нас есть сообщество финансистов Оренбургской области.  Структура у нас очень ровная, хорошо выстроено взаимодействие. Мы общаемся и друг с другом, и с правительством.  Если различные неформализованные мероприятия, когда нас обучают чему-то, собирают всех вместе. Общие проблемы сразу решаются в формате поступления.

Роман Гафаров: — Вы очень много занимались реформированием муниципальных финансов. Работали с министерством финансов области и РФ. Эта работа сейчас продолжается?

Екатерина Свиненкова: — Конечно. Мы входим в сообщество финансистов Оренбургской области и России. Мы участвуем в совещаниях, в обсуждении законов, в обсуждении подзаконных нормативных актов.

Вне работы

Роман Гафаров: — Есть ли то, чем вы можете заниматься в свободное от работы время?

Екатерина Свиненкова: — Воспитанием детей. Это мой самый любимый процесс.

Роман Гафаров: — Удается сохранять отношения с друзьями, близкими?

Екатерина Свиненкова: — Настоящие друзья и родные — это люди, которые тебя понимают. Они адекватно оценивают ситуацию и спокойно относятся к тому, что тебя где-то нет или ты где-то не участвуешь. Сейчас все больше людей живет в формате ненормированного рабочего дня.


Ведущий Роман Гафаров

Как формируется бюджет Орска?

Роман Гафаров:
 — Как формируется бюджет города? Откуда появляются доходные части? Кто определяет, какая часть денег останется в Орске, а какая уйдет в вышестоящий бюджет.

Екатерина Свиненкова: — Эти правила прописаны налоговым и бюджетным кодексом.  Там четко разграничено, что в каком объеме и куда идет. Сколько налоговых и неналоговых поступлений идет в бюджет области, сколько в муниципальный бюджет. Эти правила определены, и мы свои коррективы вносить не можем. Правила едины для всех участников бюджетного процесса. Есть еще субъектовые налоги. Субъектам  дано право определить либо в полном объеме получать только в субъектовый бюджет, либо часть этих доходов дать своим муниципалитетам. Еще есть закон об областном бюджете.  Это завершающая фаза формирования наших доходных источников. Там может прописываться дополнительный норматив отчисления от НДФЛ, который нам полагается. Также может быть предусмотрена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Роман Гафаров: — Что такое расходная часть бюджета? Деньги нужны всем, а кто решает кому эти деньги нужнее? Кто определяет эти процессы?

Екатерина Свиненкова: — В базе лежит закон №131, об общих принципах организации местного самоуправления, в статье 16 четко прописано, куда можно тратить бюджетные деньги. На те направления, которые там не прописаны бюджетные деньги тратить нельзя. Давно введено понятие «реестр народных обязательств», которое говорит о том, что во исполнение 131 закона нужно принять наши нормативно-правовые акты и по ним расходовать деньги. Есть наши акты, где конкретно прописано, на что и как тратятся деньги. Это положение об оплате труда, положение о расходе на командировки, на ГСМ и другие. По этому году мы изначально сформировали бюджет. У нас 90,5 % в рамках программ. Всегда бюджет формируется в виду ограниченности денежных средств. Он формируется следующим образом: заработанная плата, коммунальные услуги, организация питания в детских садах и школах. В следующую очередь мы смотрим, сколько средств заложено в областном бюджете. Нам выделяются субсидии на решение каких-то городских проблем. Эти деньги область нам никогда просто так не дает. Всегда обязательным условием является наличие наших денежных средств на софинансирование.

Роман Гафаров: — Как определяется размер областного софинансирования?

Екатерина Свиненкова: — Он определяется проектом областного закона о бюджете. Процент софинансирования может быть разным. Еще остается исполнение таких моментов как уборка дорог, содержание и других. Объем денежных средств выделяется сюда. Поскольку у нас большая ограниченность, на то, чтобы сформировать возможность получения средств из вышестоящих бюджетов, поэтому у нас есть предельный дефицит. Объем дефицита — это необходимость получения денег из области, чтобы город развивался. Чтобы мы могли ремонтировать и строить.

Роман Гафаров: — Что на сегодня представляет бюджет Орска? Расходная, доходная часть и дефицит.

Екатерина Свиненкова: — Доходная часть — 3 миллиарда 336 миллионов рублей, расходная — 3 миллиарда 470 миллионов рублей, дефицит бюджета  — 130 миллионов рублей. По факту мы стараемся не выходить на предельный дефицит.  


Фрагмент эфира, 02.02.2016

Блиц опрос

Роман Гафаров:
— Что вы любите делать больше всего?

Екатерина Свиненкова: — Общаться с детьми.

Роман Гафаров: — Какие исторические личности вызывают у вас личную симпатию?

Екатерина Свиненкова: —  Я восхищаюсь нашим президентом.

Роман Гафаров: — Какие качества вам больше всего нравятся в женщинах?

Екатерина Свиненкова: — Рассудительность и спокойствие. 

Роман Гафаров: — У вас есть время читать книги?

Екатерина Свиненкова: — Очень мало, я читаю детские книги, чтобы быть на одной волне с детьми и обсуждать.

Роман Гафаров: — Какой период истории России вам нравится больше всего?

Екатерина Свиненкова: — Нравится то, в чем живешь, поэтому конечно именно сегодня.

Роман Гафаров: — Каков ваш главный девиз в жизни?

Екатерина Свиненкова: — Не склоняться перед трудностями, а идти вперед!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
04.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел