В Орске семерых студентов обвиняют в даче взятки

03.02.2016
843
Прокуратура Оренбургской области

В Орске возбуждены уголовные дела в отношении семерых студентов, которых обвиняют в даче взятки преподавателю Орского гуманитарно-технологического института (филиала ОГУ).

По версии следствия, в феврале-апреле 2015 года студенты передали через своих знакомых заведующему кафедрой взятки за проставление отметок о сдаче зачетов, экзаменов и расчетно-графических заданий без фактического прохождения указанных испытаний. Общая сумма взяток составила около 100 тысяч рублей. Посредники, в свою очередь, получили доход в размере 21 тысячи рублей.

Примечательно, что в октябре 2015 года указанному преподавателю вынесли обвинительный приговор. Он признан виновным в получении в тот же период времени трех взяток и совершении семи эпизодов служебного подлога. Суд приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 2 млн. рублей. Кроме того, суд на три года лишил его права заниматься организационно-распорядительной деятельностью, связанной с приемом экзаменов, зачетов и защитой курсовых проектов у студентов учебных заведений.

Отметим, что студентов ОГТИ обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий). Еще троим учащимся вуза инкриминировано посредничество во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

В настоящее время по данному делу проводят дополнительное расследование, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
03.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел