В Энергетике война за больницу идет более двух лет

15.02.2016
1583
Жители Энергетика вышли на пикет12.10.2013 (фото: @Granat) 

Читайте по теме:
В редакцию Урал56.Ру обратились жители поселка Энергетик Новоорского района, в котором уже больше двух лет идет «война» за больницу. Население поселка составляет более 7 тысяч человек, и казалось бы, в таком крупном населенном пункте должно быть хорошее медицинское обеспечение. Но несмотря на это, людям приходится ездить на прием в Новоорск, а это более чем за 50 километров. Многих врачей в Энергетике сократили.

В связи с ситуацией на трассах области в первые дни января, жители теперь опасаются выезжать за пределы поселка даже для получения медицинской помощи. По их мнению, в новогодние праздники без трагедий не обошлось. Людей в Новоорскую больницу возили группами, а фельдшер бегала по вызовам пешком. По этому поводу жители писали даже в блог губернатору Юрию Бергу.

В ответ на наш запрос в министерстве здравоохранения сообщили, что в штате участковой больницы поселка Энергетик имеется поликлиника на 150 посещений в смену. Работают три участковых врача терапевта, два участковых врача-педиатра, лор, хирург, анестезиолог-реаниматолог, травматолог-ортопед, стоматолог, специалисты ультразвуковой диагностики и фиброгастроскопии.

Врач-невролог участковой больницы поселка Энергетик отсутствует по уважительной причине. Пациенты, нуждающиеся в консультации узких специалистов, обследуются в ГАУЗ «Новоорская районная больница» по предварительной записи. Также консультативная помощь узких специалистов осуществляется выездными врачебными бригадами районной больницы согласно графику.

Жители поселка намерены бороться и дальше с этой проблемой. Они хотят, чтобы больница заработала как в былые времена.

Напомним, что в 2013 году, в Энергетике жители выходили на митинг в защиту своих прав на медицинскую помощь. Кроме того, они писали президенту РФ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
15.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел