Жителей Оренбуржья призывают спасти рыбу

28.01.2016
649
На берегу Ириклы

С 25 января по 14 марта на территории Оренбургской области проходит ежегодная областная акция «Глоток воздуха». Она проводится в целях предотвращения мора рыбы от недостатка кислорода в перемерзающих водоемах.

Установление прочного ледового покрова и невозможность контакта воды с воздухом является основным фактором, который может послужить причиной возникновения мора. В зависимости от продолжительности и устойчивости ледяного покрова, запаса воды и плотности посадки рыбы, в одни зимы рыбы гибнут полностью, в другие — погибают лишь более чувствительные к недостатку кислорода.

Для этого на водоемах забуриваются лунки, так называемые «продухи» — большие проруби, которые время от времени очищают ото льда. В некоторых случаях в проруби вмораживают снопы соломы, камыша или тростника, чтобы сквозь них в воду проходило достаточное количество воздуха.

Для проведения акции привлекаются пользователи рыбопромысловых участков, осуществляющие свою деятельность на территории Оренбургской области, а также другие заинтересованные лица.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
28.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел