Свиной грипп: симптомы и пути передачи

18.01.2016
5048
Медикаменты


По официальным данным на 18 января, в Орске зафиксировали четыре случая заболеваемости вирусом А (H1N1). В связи с этим, мы хотим помочь разобраться нашим читателям в причинах распространения свиного гриппа, а также его симптомах.

«Свиной грипп» — острое высококозаразное инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А (H1N1), передающееся от свиньи и человека к человеку, имеющее высокую восприимчивость среди населения с развитием пандемии и характеризующееся лихорадкой, респираторным синдромом и тяжелым течением с возможностью летального исхода.

Причины распространения

Источник инфекции — свиньи (больные или носители вируса) и больной человек. Больной человек становится заразным за сутки до появления симптомов заболевания и еще в течение недели болезни. Соответственно, большое эпидемическое значение имеют потенциальные больные в конце периода инкубации. До 15% больных на фоне лечения продолжают выделять вирус в течение 10-14 дней.

Пути передачи

 — воздушно-капельный путь;
 — контактно-бытовой – вирус сохраняет свои свойства в течение двух и более часов (занести можно вирус с рук на слизистые ротовой полости и глаз).

Симптомы свиного гриппа

Клинические симптомы свиного гриппа схожи с симптомами обычного сезонного гриппа с небольшими особенностями. Инкубационный период (с момента инфицирования до появления первых жалоб) при свином гриппе длится от суток до четырех дней в среднем, иногда продлевается до недели. Больных беспокоят высокая температура до 38-39°С, выраженная слабость, мышечные боли, тошнота, рвота, ломота в теле, вялость.

Другие жалобы — сухой кашель, выраженное першение в горле, чувство нехватки воздуха. Есть вероятность быстрого развития одного из осложнений – воспаления легких.

У 30-45% больных наблюдаются постоянная тошнота, неоднократная рвота, нарушение стула.

Тяжелые формы свиного гриппа

В первые дни болезни наблюдаются интенсивные головные боли, боли в глазных яблоках, светобоязнь, которая нарастает при движении глазами. Возможно развитие серозного менингита, энцефалита. Мышечные боли являются одним из выраженных симптомов болезни.

Незамедлительно обращайтесь к врачу!

При следующих симптомах незамедлительно обращайтесь к врачу:

Для детей:
 — частое дыхание, трудность дыхательных движений;
 — синеватый оттенок кожных покровов конечностей и туловища;
 — отказ от приема пищи и питья;
 — неоднократная рвота (рвота «фонтаном», а также частые срыгивания у грудничков — эквивалент рвоты в таком возрасте);
 — вялость и сонливость;
 — возбуждение, сопротивление даже при взятии ребенка на руки;
 — кашель и одышка.

Для взрослых:
 — одышка и усиление ее в течение суток;
 — боли в грудной клетке при дыхании и кашле;
 — выраженное головокружение, появляющиеся внезапно;
 — периодически спутанное сознание (забывчивость, выпадение отдельных событий из памяти);
 — многократная и обильная рвота;
 — вторая волна с температурой, кашлем, одышкой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
18.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел