29 марта 2024 • Пт • 04:26

Как защититься от вируса гриппа?

17.01.2016
4396
Медикаменты

Накануне появилась информация о том, что в Орске от свиного гриппа погибли два человека. Официальных подтверждений этому нет. Однако в пресс-службе городской администрации рассказали о двух случаях, когда подтвердилось наличие вирусов А. В связи с этим мы напоминаем вам, как уберечь себя от гриппа и ОРВИ.

Самая эффективная защита от вируса — профилактика. Сохранить здоровье и защититься от болезни помогут простые правила. Иммунитет можно укрепить, употребляя лимон, чеснок и лук. Не помешают и медицинские препараты и витамины.

Как подчеркивают в Роспотребнадзоре, не стоит забывать о народных средствах. Чтобы уберечься от болезней, организму необходим натуральный витамин С. Это настой шиповника, ягоды клюквы, брусники, черной смородины, цитрусовые.

Важную роль играет соблюдение мер личной гигиены — частое мытье рук, промывание слизистой носа.

Еще несколько отдельных пунктов в профилактике гриппа и ОРВИ — проветривание и влажная уборка помещений, соблюдение температурного режима, одежда по погоде.

Что нужно знать о гриппе? 

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий.  Сейчас каждого третьего заболевшего в стране подкосил именно вирус АH1N109 (свиной грипп). Последние две цифры в названии означают, что это тот самый, пандемический вирус.


Вирус группа: картинки Яндекс

Недуг начинается внезапно и характеризуется повышением температуры тела (выше 38˚С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, но могут быть и тяжелые формы, вплоть до смертельного исхода. 

Грипп опасен осложнениями 

Грипп крайне опасен своими последствиями. Он может привести к: 

– Легочным осложнениям (пневмония, бронхит). 
– Осложнениям со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит). 
– Осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит). 
– Осложнениям со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Как защититься от гриппа? 

Основная мера, конечно же, вакцинация. Такой способ защиты рекомендуется всем группам населения, особенно детям, начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. 


Как уберечься от гриппа: картинки яндекс

Однако вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости. Кроме того, рекомендуется следующая профилактика: 

– Используйте противовирусные и витаминные препараты; 
– Избегать контактов с заболевшими; 
– Как можно меньше находитесь в местах массового скопления людей и в общественном транспорте; 
– Носите марлевую повязку; 
– Регулярно и тщательно мойте руки; 
– Осуществляйте влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении; 
– Ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность). 

Заболели – поможет врач! 

Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение. 

Нужно строго выполнять все рекомендации медика: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел