28 марта 2024 • Чт • 15:13

Главу Советского района Орска оштрафовали на 50 тыс. руб. за ремонт администрации без аукциона

15.01.2016
1634
На крыльце здания администрации Советского района Орска, 08.01.2015

Читайте также:
Поджигатель администрации Орска Герман Фаудер проведет в колонии-поселении два года
Обвиняемого в поджоге администрации Орска признали вменяемым
Поджигатель администрации Орска считает, что на нем хотят обогатиться
Поджогом администрации Орска блогер привлекал внимание к политической системе
Стала известна настоящая фамилия подозреваемого в поджоге администрации Орска
Глава Орска прокомментировал пожар в администрации Советского района
Известного блогера подозревают в поджоге администрации Орска
В Орске задержали поджигателя администрации
Крупный пожар в Орске: горело здание районной администрации

Главу Советского района Орска Евгения Новикова оштрафовали на 50 тысяч рублей за проведение ремонта в здании администрации после пожара. Как выяснили прокуратура и антимонопольная служба, закупки на общую сумму в 2,2 миллиона рублей осуществили без проведения аукциона.

Прокуратура установила, что районная администрация в январе 2015 года без проведения конкурентных процедур заключила муниципальные контракты на выполнение ремонта в здании по улице Шелухина, 11. Общая сумма работ — 2 миллиона 242 тысячи 218 рублей 61 копейка.

В администрации сослалась на тот факт, что сложившаяся после пожара обстановка — «последствие внезапного возникшего обстоятельства непреодолимой силы (пожара), что является основанием для заключения контрактов без проведения аукционов». Однако в прокуратуре доказали обратное. Во-первых, администрация Советского района Орска до окончания ремонта разместила своих сотрудников в свободных муниципальных помещениях клуба «Созвездие».

После пожара в администрации Советского района Орска
После пожара в администрации Советского района Орска, 08.01.2015

Во-вторых, контрактами предусмотрены сроки их действия — с 20 января 2015 года по 31 декабря 2015 года. Это, по мнению прокуратуры, также подтверждает отсутствие требований со стороны администрации района срочного выполнения подрядных работ.

Заключенные контракты с ООО «ПК-85» без проведения аукциона нарушают ч. 5 ст. 24 ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работа, услуг для государственных и муниципальных нужд».

В итоге прокуратура Советского района Орска возбудила в отношении Евгения Новикова дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ («Несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ…»). Документы рассмотрели в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области, где чиновника решили оштрафовать на 50 тысяч рублей. Об этом информирует прокуратура Советского района Орска.


Напомним, утром 8 января 2015 года в здании администрации Советского района Орска на улице Шелухина, 11 произошел крупный пожар. Горели три кабинета с техникой и документацией. Спустя два дня полицейские задержали мужчину, подозреваемого в поджоге. Им оказался орский блогер Герман Фаудер (Александр Григорьев). В июле 2015 года его осудили за умышленное уничтожение чужого имущества по ч. 2 ст. 167 УК РФ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел