В Новотроицке определили финалистов конкурса проектов «Перспективные-2015»

02.01.2016
569
Награждение финалистов конкурса молодежных проектов «Перспективные»
Фото: пресс-служба ОАО «Уральская Сталь»

В центре развития детей и юношества состоялось торжественное награждение финалистов конкурса молодежных проектов «Перспективные» социальной программы «Наши городские инициативы», реализуемой в Новотроицке при поддержке Компании «Металлоинвест».

В этом году на конкурс были представлены шесть социальных проектов в трех номинациях: энергосберегающие технологии, информационные технологии и электроника, производственные технологии. Авторы проектов – студенты средних и высших образовательных учреждений города. Выбор финалистов осуществлял экспертный совет, состоящий из представителей городской администрации и Металлоинвеста. Советом была определена тройка лучших для города социальных идей:

— проект по обучению пенсионеров компьютерной грамотности «Университет третьего возраста»;
— проект «Освещение сквера им. Рудницкого автономными уличными фонарями с ветрогенераторами»;
— проект «Замена огнеупоров блоками из жаропрочного бетона при ремонте камер установки сухого тушения кокса «УСТК»»

Первые два проекта уже получили гранты на реализацию – в размере 150 тысяч рублей и  250 тысяч рублей, соответственно. Третий проект также получил признание конкурсной комиссии и рекомендован к рассмотрению техническими службами ОАО «Уральской Стали.


В Новотроицке выбраны лучшие социальные идеи
Фото: пресс-служба ОАО «Уральская Сталь»

В новом году, когда проекты будут запущены и покажут свою результативность, из них будет выбран самый эффективный. Автор проекта-победителя будет премирован. Пока же за инициативу и участие поощрены все без исключения участники конкурса.

— Из года в год конкурс молодежных творческих проектов прогрессирует, – отметил заместитель главы города Дмитрий Буфетов. – Замыслы студентов  становятся все актуальнее и востребованнее. Это уже не просто идеи, а проработанные проекты, которые позволяют реально улучшить социокультурные условия в нашем городе. Отмечу, что все представленные на конкурс проекты достойны реализации. Даже те, которые не вышли в финал. При доработке, наличии необходимых условий и средств, их возможно будет осуществить. В этом году конкурс дал нам еще три замечательных проекта-финалиста. Уверен, что эстафета полезных идей в нашем городе будет продолжена».

Справка:

Проект «Перспективные» является частью комплексной программы «Наши городские инициативы», которая реализуется в Новотроицке при поддержке Металлоинвеста и направлена на реализацию проектов развития здоровой городской среды.  Проект нацелен на стимулирование студентов к изучению основ выбранной профессии,  естественно-научных дисциплин, информационных технологий, а также на формирование базовых гуманитарных компетенций коммуникации и управления проектами.  Факты внедрения молодежных проектов, созданных участниками конкурса, демонстрируют востребованность городом специалистов нового уровня, служат стимулом для роста их профессионализма. 

По мнению организаторов программы,  профессиональное образование должно выполнять функцию кадрового обеспечения для региональной промышленности и городского хозяйства. Чем раньше студенты на практике начинают использовать осваиваемые ими знания, тем точнее они понимают возможности выбранной профессии.

За четыре года существования проекта результатом реализации блестящих идей новотроицких студентов стало возведение игровой площадки на территории детской больницы, закладка Новотроицкого Арбата, установка Дерева любви, разбивка Зоны вне курения и обустройство спортивной площадки для занятий уличной гимнастикой. Кроме того у новотроицкой молодежи появились новые альтернативные виды досуга – интеллектуальный клуб и клуб стритворкаута. К юбилею Новотроицка выбран и установлен архитектурный символ города, а также доступен уникальный культурный ресурс – сайт музеев Новотроицка.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
02.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел