29 марта 2024 • Пт • 04:58

Непогода в Оренбуржье и Казахстане: некоторые трассы открыты

04.01.2016
13034
Вид на Орск с телевышки. 01.01.2016




11:30
Сегодня, 4 января, в 10:00 снято ограничение в движении транспортных средств на всех дорогах Оренбургской области, за исключением участка автомобильной дороги Оренбург — Орск — Шильда — граница Челябинской области (170-207 км). Этот участок откроют в 12:00, информируют сотрудники областного ГИБДД.


09:00
В настоящее время информации об открытии трасс пока не поступало.

08:00
В УМВД России по Оренбургской области рассказали о том, что накануне в Кувандыкском районе спасли нескольких взрослых и двоих детей — двух и десяти лет. Машина путников застряла в снегу, а бензин закончился. Полицейские лопатами освобождали людей из снежного плена. Детей после обернули одеялом и эвакуировали вместе с другими пострадавшими.


01:15
Под Медногорском пропал человек, родные просят содействия.


00:43
Люди, попавшие в снежный плен на трассе Оренбург — Орск, начали рассказывать подробности своего спасения.

04.01.2015 22:47

Общее количество эвакуированных людей, по данным на 21:00, составило 84 человека, 12 человек госпитализированы (из них трое детей), состояние удовлетворительное. Трасса полностью расчищена, проводится расчистка дорог прилегающих населенных пунктов. Идет заседание КЧС и ОПБ в Кувандыке, информирует пресс-служба МЧС России по Оренбургской области.

21:47
Информация о закрытии дорог на территории Казахстана:

Акмолинская область

 — Жезказган — Петропавловск (377-595 км, Державинск — Есиль);
 — Жаксы — Есиль — Бузулук (0-82 км);
 — Костанай — Аулиеколь — Сурган (232-260 км);
 — Екатеринбург — Алматы (917-1128 км, Жаксы — Астраханка);
 — Екатеринбург — Алматы (856-940 км, Жаксы — Чистополье).

Актюбинская область: закрыто движение для всех видов автотранспорта по всем направлениям.

Костанайская область:

 — Карабутак — Денисовка (231-385 км, гр. Актюбинской области — Денисовка);
 — Костанай — Аулиеколь — Сурган (215-232 км, от Челгаши — до гр. Акмолинской обл.);
 — Житикара — Камысты — Ливановка (0-73км).

Кызылординская область: Самара — Шымкент (1240-1356 км, Аральск — гр. Актюбинской области).


21:20

Расчистка трассы Оренбург — Орск завершена. Пока спасатели выручали путешественников из снежного плена, многие оренбуржцы рассказали в социальных сетях о своих приключениях. Радует, что некоторые не теряли силы духа. К примеру, одно из сообщений:

«2 января в 21:00 поехали в Башкирию. В сторону Орска перекрыли дорогу, решили добираться через Кувандык, но и там запрет. Второй день ночуем в гостинице. Нас пятеро, в том числе трехмесячный малыш».

19:20

Сегодня на трассе Оренбург — Орск. Видео очевидцев, соцсети:




18:30
— Сегодня на востоке Оренбуржья сложная обстановка, но все под контролем. 81 человек эвакуирован из автомобилей, находящихся в снежном плену. Есть взрослые, есть дети. Всем оказана необходимая помощь. Люди находятся в пунктах временного размещения. В Кувандыке открыт пункт временного размещения на 200 человек. На трассе находится подвижный пункт обогрева. В целом, обстановка стабильная. Однако ее ухудшают нулевая видимость на трассе, порывистый ветер до 25 метров в секунду, поземка. Я обращаюсь ко всем жителям Оренбургской области: воздержитесь от всевозможных поездок. Решением комиссии по ЧС и распоряжением ГИБДД области трасса Оренбург —Орска закрыта полностью. Сейчас вопрос решаем об ограничении движения по трассе Оренбург —Бузулук. Имеющиеся средства и силы оренбургской территориальной подсистемы позволяют решать задачи в полном объеме. Обращаюсь к жителям: если у кого-то есть сведения о людях, которые застряли в снежном плену, звоните по телефону открытой линии или по  телефону  112, - прокомментировал корреспондентам «АиФ в Оренбурге» начальник Главного управления МЧС Росcии по Оренбургской области Петр Иванов.

Начальник Главного управления МЧС Росcии по Оренбургской области Петр Иванов
Начальник Главного управления МЧС Росcии
по Оренбургской области Петр Иванов



16:29

В ближайшие сутки местами по Оренбургской области ожидаются метель, усиление ветра. Порывы достигнут 20 метров в секунду. На дорогах снежные заносы, предупреждает Единая дежурная диспетчерская служба Орска.


15:47
УМВД России по Оренбургской области напоминает о закрытых трассах:

— Оренбург – Орск – Шильда – граница Челябинской области»: с 15 км  (Аэропорт) по 272 км (г. Орск);

 — Выезды из г. Орска в направлении населенных пунктов: Домбаровка, Новоорск, Новотроицк, Гай, Актобе;

— Актобе – Орск с 8 км  по 135 км  (территория Республики Казахстан – выход на автомобильный пункт пропуска «Орск»);

 — Актобе – Мартук – граница с Российской Федерацией» (участок дороги на территории Республики Казахстан, выход на автомобильный пункт пропуска «Сагарчин»). 

Для обеспечения безопасности дорожного движения задействованы сотрудники Госавтоинспекции и дорожных организаций.



15:15
Сегодня, 3 января, в Оренбургской области из-за непогоды нарушено авиасообщение. Возникли сложности с посадкой, задержаны, отменены сразу несколько рейсов.


13:28
В снежном плену в районе Медногорска, Кидрясова и Сары остаются сотни автомобилей. В МЧС сообщают, что были эвакуированы около 50 человек. Однако нуждающихся в помощи гораздо больше. За тех, кто был вынужден отправиться в опасный путь, не побоялся погоды, теперь переживают родственники. К слову, в шоке от происходящего и сами путешественники.

Автомобили в плену у оренбургской трассы
Автомобили в плену у оренбургской трассы, 03.02.2016
Фото: наша читательница Юлия



11:50

В связи с погодными условиями просьба к жителям Оренбуржья: не выезжайте за город. Такое предупреждение поступило несколько минут назад от Единой дежурной диспетчерской службы Орска.


10:45

Некоторые районы Орска после ночного бурана остались без света. Кроме того, без электричества четыре поселка в Кувандыкском районе, в том числе Краснощеково, Ильинка, Подгорный.


10:00
Родителей просят защитить детей от непогоды. Предупреждение прислали сотрудники управления образования Орска.


09:33
Из-за погодных условий в Оренбургской области ввели режим ЧС. На трассе Оренбург — Орск работают спасательные службы. Продолжается эвакуация людей, попавших в «снежную беду». Среди участков, где возникла наиболее серьезная ситуация, — поселок Сара, район Медногорск.

Напомним, за состоянием трасс Оренбуржья можно следить в режиме реального времени на сайте Урал56.Ру.

Оренбург, в районе Нежинки
Оренбург, в районе Нежинки

В окрестностях Медногорска и Сары веб-камеры работать перестали
В окрестностях Медногорска и Сары веб-камеры работать перестали

09:20
В ночь на 3 января на трассе Оренбург — Орск автомобили попали в снежный плен. ЧП произошло недалеко от села Кидрясово. На месте происшествия действуют спасатели, идет расчистка дороги. Эвакуированы более 40 человек.


03.12.2016 08:20
В ближайшие часы с сохранением днем 3 января местами по Оренбургской области ожидаются сильная метель (ухудшение видимости до 500 метров и менее), снежные заносы, усиление ветра. Порывы достигнут 22 — 27 метров в секунду, информирует Единая дежурная диспетчерская служба Орска.

По сигналам орчан, из-за сильного ветра без электричества остались жители 240-го квартала и поселка Елшанка.


22:00
Сегодня, 2 января, около 18:00 в связи с погодными условиями было принято решение о закрытии трассы Р-336 Оренбург — Орск (с 170 по 260 км). Об этом информирует пресс-служба МЧС России по Оренбургской области. Кроме того, по данным регионального УМВД с 20:00 ограничено движение по дорогам: 

 — Оренбург – Орск – Шильда – гр. Челябинской области» (от села Краснощеково до поворота на Гай);

 — Орск – Актюбинск на территории Казахстана (с 8 по 135 км);

Водителей просят воздержаться от поездок по трассам Орск — Актюбинск, Оренбург — Орск, Орск — Оренбург, Оренбург — Актобе.

Если вам угрожает опасность, необходимы спасательные работы, нужно обратиться в МЧС по телефонам: 112 (по сотовой связи)8 (3532) 308-999


19:00

На территории Казахстана закрыли несколько дорог, приграничных с Россией, информирует Единая дежурная диспетчерская служба Орска. Это связано с тем, что в ближайшее время в Актюбинской области ожидается метель, восточный ветер до 25 метров в секунду.

Запрет действует на следующих трассах:

 — Граница РФ (на Самару) — Шымкент (через Уральск, Актобе, Кызылорду): участок с Актобе (753 км) до границы Кызылординской области (1240 км);

 — Участок с Актобе (723 км) до границы Западно-Казахстанской области (526 км);

 — Карабутак — Комсомольское — Денисовка — Рудный — Костанай: участок от Карабутака (0 км) до границы Кызылординской области (1240 км);

 — Актобе — граница РФ (на Орск): участок от Актобе (8км) до границы РФ (135 км);

 — Актобе — Мартук — граница РФ (на Мартук): участок от Актобе (7 км) до границы РФ (100 км);

 — Кандыагаш — Эмба — Шалкар — Иргиз: участок от Кандыагаша (0 км) до Иргиза (401 км);

 — Актобе — Атырау — граница РФ (на Астрахань): участок от Актобе (11 км) до границы Атырауской области (330 км);

 — Северный обход Актобе, км 0 — 39,3.


18:30
Трассы в Оренбургской области открыты, но сильная метель продолжается. К примеру, вот такая ситуация сложилась на дороге Орск — Медногорск:


На трассе Орск — Медногорск, 02.01.2016. Видео наших читателей


15:45

В ближайшие сутки местами по Оренбургской области ожидается метель. Порывы ветра достигнут 24 метров в секунду. 3 января синоптики обещают сильный снегопад. На дорогах возникнут снежные заносы, предупреждает Единая дежурная диспетчерская служба Орска.


11:45

В настоящее время на трассе Орск — Оренбург работает спецтехника, которая расчищает дорожное полотно. Несмотря на это, некоторые участки все еще сложно проехать.

 Расчистка трассы Орск — Оренбург
Расчистка трассы Орск — Оренбург, 02.01.2016. Фото наших читателей

На трассе Орск — Оренбург
На трассе Орск — Оренбург, 02.01.2016. Фото наших читателей


02.01.2015 09:00
Сегодня, 2 января, с 09:00 восстановлено движение транспортных средств на участке трассы Р-336 Оренбург — Орск с 170 по 260 км, сообщили в пресс-службе МЧС России по Оренбургской области. Об открытии трассы Орск — Актюбинск пока информации нет.

Спасатели Оренбуржья напоминают телефон доверия: 8 (3532) 308-999, (по сотовой связи — 112).

В настоящее время ситуация на дорогах Оренбургской области такова:

В районе села Нежинка
В районе села Нежинка

В районе поворота на Медногорск
В районе поворота на Медногорск

В районе Сары
В районе Сары

Напомним, ситуацию на трассах в регионе можно наблюдать с помощью веб-камер на сайте Урал56.Ру.


21:20

Трассы Орск — Актюбинск и Оренбург — Орск закрыты для движения. По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Оренбургский ЦГМС»), днем 2 января местами по региону ожидается усиление ветра до 13-18 м/сек, слабая метель, поземок. Ранее непогоду прогнозировали до 4 января включительно.


Фото: МЧС России по Оренбургской области


Рекомендации при метели:

1. Воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте.

2. Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии, закройте газовые краны.

3. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев.

4. Научите детей, как действовать во время непогоды.

5. Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

6. Избегайте деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач).

7. Остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.


20:00
Вот, как выглядит погода в Орске:


01.01.2016


15:40
Информация для тех, кто собирался ехать в Кувандык в ГЛК «Долина». В Кувандыкском районе сильная метель, трассы перекрыты. Кроме того, из-за сильного ветра закрыты подъемники на гору.

15:30
МЧС России по Оренбургской области дает пять рекомендаций водителям при снежных заносах на дорогах:

1. Во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае у вас будет ограничен обзор.

2. Периодически очищайте налипший под крыльями снег. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем.

3. Соблюдайте большую дистанцию со впереди идущим автомобилем, особенно, если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.

4. Участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.

5. Снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните по телефону в службу МЧС — 01 (по сотовой связи — 112).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 308-999

Единый «телефон доверия» Приволжского регионального центра МЧС России: 8 (800) 100-11-20.


15:00
Внимание! Сегодня, 1 января, в связи с ухудшением погодных условий в Оренбургской области введено ограничение движения на автомобильных дорогах. Автомобилистов просят без крайней необходимости не покидать населенные пункты и не выезжать на трассы Орск – Актюбинск и Оренбург – Орск.

Ограничение введено:

 — Оренбург – Орск – Шильда – гр. Челябинской области с км. 171 (с. Краснощеково) по км. 259 (поворот на г. Гай);

 — Орск — Актюбинск с км. 21 по км. 122 (территория Республики Казахстан).

Для обеспечения безопасности дорожного движения на указанном участке дороги задействованы сотрудники Госавтоинспекции и Дорожных организаций.

Ситуацию на трассах в регионе можно наблюдать с помощью веб-камер на сайте Урал56.Ру.


На 207 километре трассы Оренбург — Орск (поворот на Медногорск), судя по веб-камерам, транспортный коллапс.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Даниил Каменев
04.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел