В Оренбуржье растет заболеваемость кишечными инфекциями

24.12.2015
679
Городская больница № 3 г. Орска

За 11 месяцев 2015 года в Оренбуржье выросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Самое большое распространение эти болезни получают в зимний период, так как возбудители вирусов чрезвычайно устойчивы во внешней среде, предупреждает Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Норовирусами и ротавирусами легко заразиться. Существует три пути распространения кишечных болезней: контактно-бытовой, пищевой и  водный.

Чаще всего кишечными инфекциями вирусной этиологии болеют дети. Основными признаками заболевания являются острое начало с повышением температуры тела, тошной, рвотой, жидким стулом. Возможно сочетание кишечных расстройств с катаральными явлениями (заложенность носа, гиперемия зева, кашель и др.).

Необходимо помнить, что влажная уборка с обычными моющими средствами не гарантирует уничтожения вирусов. Также они устойчивы к высыханию и замораживанию, но погибают при кипячении.

Как обезопасить себя от кишечных инфекций?

 — соблюдать личную гигиену (тщательно мыть руки перед едой и приготовлением пищи, после туалета и возвращения с улицы);
 — употреблять гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке);
 — употреблять в пищу термически обработанные продукты, тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды, зелень и другие продукты, обрабатывать их кипятком перед едой;
 — выделять отдельную посуду и другие предметы обихода для больных членов семьи.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает: если вы заболели, необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
24.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел