Депутаты Оренбургского и Орского горсоветов подписали соглашение о сотрудничестве

16.12.2015
1399
Виктор Франц и андрей Шевченко подписывают соглашение, Оренбург, 16.12.2015

Сегодня, 16 декабря, в Оренбурге прошло подписание соглашения о сотрудничестве Оренбургского и Орского городских Советов. Договор подписали председатели горсоветов Андрей Шевченко и Виктор Франц. Депутаты договорились обмениваться опытом и организовывать совместные встречи примерно два раза в год.

Сегодня с 09:00 до 14:00 проходила встреча представителей от депутатов Оренбургского и Орского городских советов. Участие во встрече принял глава города Оренбурга Евгений Арапов. В ходе беседы обсудили положительные примеры работы, общие проблемы и обменялись опытом разработки законопроектов.

Оренбургский подарок Виктору Францу, 16.12.2015
 
Итогом 5-часовых переговоров стало подписание сформированного соглашение о сотрудничестве двух городских представительных органов. После подписания председатели горсоветов обменялись сувенирами. Виктор Франц подарил карту Оренбургской области, сделанную из орской яшмы, Андрей Шевченко, в свою очередь, подарил музыкальную шкатулку с гимном Оренбурга и фирменный городской подстаканник.

Орский подарок Андрею Шевченко, 16.12.2015

Стоит заметить, что орских депутатов очень интересовала площадь зала, где проходят заседания Оренбургского горсовета, оренбуржцы пообещали прислать точную информацию позднее. Стоит заметить, орская делегация привезла с собой знаменитые орские пирожки, ими они угостили  оренбургских депутатов и журналистов.

Гербы Орска и Оренбурга, 16.12.2015

После официальной части представители СМИ задали свои вопросы Андрею Шевченко и Виктору Францу:

— Это первое подобное соглашение между крупнейшими городами региона?

Андрей Шевченко: —
Когда-то в 2007 году было подписано соглашение о сотрудничестве четырех городов: Оренбурга, Орска, Бузулука и Новотроицка. С тех пор сменилось два состава депутатов, и мы решили возродить ту добрую традицию, когда между городами подписываются договора о сотрудничестве. Работа представительных органов лежит в основе решения тех вопросов и проблем, с которыми столкнулись наши города. Сегодня, мы решили направить приглашение о сотрудничестве во все городские округа нашей области. Надеюсь, к этому договору присоединятся другие города.

— Какие вопросы вы сегодня уже обсудили?

Андрей Шевченко: — Сегодня обсудили ряд вопросов, один из них — изменения в Федеральном Законе № 131, те моменты, которые меняют полномочия муниципалитетов в административном праве, мы сталкиваемся с тем, что полномочий у города не хватает для организации необходимой работы. Вчера мы с Виктором Францем участвовали на расширенном совещании ПФО во главе с полномочным представителем Президента РФ Михаилом Бабичем. Там также обсуждался этот вопрос, и проблемы других городов федерального округа схожи с нашими.

Виктор Франц: — 
Мы хотели бы, чтобы формат взаимодействия депутатов наших горсоветов был постоянным и эффективным. Каждый представительный орган обладает своим опытом положительной работы в разных сферах и этим надо делиться. Депутатская работа — это живой механизм, и обмен опытом в такой деятельности просто необходим. Мы надеемся, что в скором времени мы сможем создать ассоциацию представительных органов Оренбургской области, и этот договор станет первым шагом к ее созданию.

Обмен подписанными договорами

Урал56. Ру — Где пройдет следующая встреча?

Андрей Шевченко: —
Конечно, в Орске, пригласят поедем, не пригласят, мы сами напросимся.

Виктор Франц: — Считайте, что мы вас уже пригласили. Подобные большие встречи должны проходить как минимум два раза в год, а председатели комитетов должны быть всегда на связи.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел