28 марта 2024 • Чт • 17:31

Россиян предупредили о начале «менее сладкой» жизни

16.12.2015
706


При цене на нефть ниже 50 долларов за баррель в России начнется «менее сладкая» жизнь. Об этом предупредил президент Сбербанка Герман Греф.

 — У нас, у Сбербанка, в том числе есть вариант по нашей устойчивости, рассчитанный на 35 долларов за баррель, это не базовый вариант, это пессимистичный вариант для нас, — приводит агентство его слова.

Герман Греф
Герман Греф

По данным портала Лента.Ру, 14 декабря стоимость эталонной марки нефти Brent опустилась ниже 37 долларов впервые с 2008 года. А 12 декабря министр финансов России Антон Силуанов допустил, что она может подешеветь и до 30 долларов.

 — Цены на нефть мы закладывали в бюджет 50 долларов за баррель, сейчас уже около 36-37 долларов за баррель. Непонятно, что будет дальше, — отметил Антон Силуанов.

Антон Силуанов
Антон Силуанов

Учитывая прогнозы и сложившуюся ситуацию, в министерстве финансов РФ раскрыли некоторые подробности плана о введении режима экономии. Ведомство предлагает принудительно сократить расходы бюджета на 5%, нарастить доходы от приватизации до триллиона рублей и заморозить капитальное строительство. Антикризисные резервы (их объем — 557 миллиардов рублей; они сформированы за счет заморозки пенсионных накоплений и уменьшения дефицита в 2015 году) предлагается использовать только в экстренных случаях. План должен помочь экономике в случае обвала нефтяных котировок.

Курс доллара и евро на 16.12.2015
Курс доллара и евро на 16.12.2015  Скриншот: сайт ЦБ РФ

Напомним, курс рубля продолжает падать на фоне снижающихся цен на нефть. Вчера Банк России установил курс доллара на сегодня, 16 декабря, на отметке в 70,82 рубля (рост на 60 копеек), что является историческим максимумом после деноминации 1998 года.

Евро по курсу ЦБ РФ на 16 декабря стоит 78,23 рубля, что на 1,27 рубля больше, чем днем ранее. Официальный курс единой европейской валюты преодолел отметку в 78 рублей впервые за 10 месяцев.

Год назад стоимость нефти сорта Brent опустилась ниже 59 долларов за баррель. Тогда же евро превысил 100 рублей, доллар был выше 80 рублей на торгах Московской биржи.

Резкие скачки доллара и евро серьезно повлияли на экономическую ситуацию в стране. Многие поспешили к банкоматам, чтобы снять накопленные средства. Некоторые отказались от зимних каникул за границей. Ряд крупных зарубежных компаний приостанавливали поставки товаров в Россию. На самом российском рынке ежедневно происходило колебание цен. Особенно это было заметно на стоимости автомобилей и бытовой техники.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
16.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел