Как безопасно установить новогоднюю елку?

15.12.2015
3631
Домашняя новогодняя елочка

Новый 2016 год все ближе, а значит, пора задуматься над тем, как и где установить елку. Даже в этом, казалось бы, несложном занятии, стоит подумать о безопасности, особенно, если у вас есть два маленьких, но таких любимых «обстоятельства» :).

Начнем со всеобщих правил: нельзя устанавливать елку рядом с отопительными приборами (вблизи печек, котлов, обогревателей). И живая, и синтетическая новогодняя красавица сгорят моментально. Еще под запретом соседство с дверью и путями эвакуации. Об этом всем накануне праздников напомнил начальник управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации Орска Сергей Давиденко.


Если у вас есть маленький ребенок

Если вам в уходящем году (или чуть раньше) посчастливилось стать родителями, то особенно важно тщательно продумать место нахождения новогодней елки. Безусловно, хвойное дерево должно удивлять и радовать малыша, но при этом находиться в труднодоступном месте.

Эксперты предлагают ответственно подойти ко всем елочным этапом — от выбора до украшения. Вашему вниманию несколько простых правил:

1. Если у ребенка нет аллергии на хвойные эфирные масла, то лучше всего купить натуральную сосну или ель. Однако дерево нельзя ставить в комнате, где спит ребенок. Кроме того, комнаты нужно регулярно проветривать и соблюдать меры пожарной безопасности (см. всеобщее правило).

2. Что касается искусственных деревьев, то при покупке обязательно требуйте сертификат качества. Если от искусственной елки чувствуется неприятный запах или документы вызывают сомнение, то откажитесь от ее приобретения.

3. При установке дерево нужно надежно зафиксировать, поскольку малыш, увидев украшения, захочет к ним прикоснуться и опрокинет на себя елку. Ставьте дерево в труднодоступное место. Лучше всего разместить в углу.

Новогодний хенд-мейд Урал56.Ру: елка из помпонов
Новогодний хенд-мейд Урал56.Ру: елка из помпонов

4. Чтобы обезопасить самых любопытных, сделайте свой выбор в пользу небольшой хвойной красавицы. Ее можно закрепить на табурете, на подоконнике или на любой другой «возвышенности». А еще лучше сделать мягкое деревце своими руками. 

5. Подберите для елки пластиковые, а лучше мягкие игрушки, пушистые гирлянды. При их покупке проверьте сертификат безопасности.

6. Если после появления новогодней елки в вашем доме, у ребенка появилась сыпь или он начал чихать, то следует немедленно ее убрать и нанести визит к врачу.


Если у вас есть домашние животные

От домашних животных елку на столе вряд ли спрячешь. Здесь нужны более радикальные меры — шкаф, холодильник… или даже потолок. Можно и скотчем деревце обмотать…

Правил как таковых нет, все зависит от фантазии хозяина и характера питомца. Однако есть одно «но»: если ребенка нужно обезопасить от елки, то от «дружков», «полканов» и прочих «васек» да «мусек» нужно спасать само дерево вместе с игрушками.

Кот Сеня в ожидании новогодней елки
Кот Сеня в ожидании новогодней елки

Что далеко ходить? На днях одна из сотрудниц портала Урал56.Ру купила искусственную елку. Ее кошки сразу же решили «познакомиться» с непонятным зеленым «существом» и повалили его. После этого случая в семье нашей коллеги планируют предпринять особые меры безопасности, о которых пока не сообщается — «проект» в разработке. Однако отсюда рождается еще один пункт в успехе мероприятия — лучше выбрать елку поменьше, а закрепить как можно надежнее.

Кошка Буся знакомится с елкой
Кошка Буся знакомится с елкой

Для самых беспокойных хозяев и их шустрых питомцев стоит рассмотреть вариант с потолком. Главное — придумать, как ее закрепить, а после новогодних праздников не забыть снять елку.


Елка на потолке

К слову, все вышеуказанное нужно предпринять при наличии у вас кошек или собак. Обладателям попугайчиков, хомяков, рыбок и прочих животных поменьше, просьба не переживать и беззаботно готовиться к празднику.


P.S. Урал56.Ру: Завершая, поговорим о третьем «если». При наличии и малыша, и домашних животных, особенно внимательно читайте все пункты этого материала. Веселого и безопасного Нового года!

Еще больше новогоднего и елочного читайте в специальном разделе на сайте Урал56.Ру. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Золотова
Урал56.Ру
15.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел