28 марта 2024 • Чт • 14:05

Как защититься от мошенников?

15.12.2015
539
Встреча со студентами машиностроительного колледжа.
Фото: пресс-служба УМВД по городу Орску


Накануне, 11 декабря, начальник отделения по делам несовершеннолетних Елена Морозова и председатель Общественного Совета УМВД России по городу Орску Валерий Назин в рамках акции «Осторожно-мошенники!» встретились со студентами Орского машиностроительного колледжа.

Во время встречи Елена Морозова рассказала про основные виды обмана людей, в результате которых потерпевшие теряют денежные суммы. Также она попросила молодое поколение поговорить с пожилыми родственниками, ведь больше всего мошенникам верят именно они.


Валерий Назин. Фото: пресс-служба УМВД по городу Орску
 
Валерий Назин поведал студентам о мошеннических действиях с банковскими картами, а также о том, как распознать такой вид правонарушений. Затем он поделился собственным опытом из жизни, как чуть сам не попался на уловку. После студенты смогли задать свои вопросы, на которые получили компетентные ответы. Каждому присутствующему была вручена профилактическая листовка.

Кроме того, сотрудники УМВД России по городу Орску присоединились к акции «Осторожно мошенники!». Полицейские раздали более 50 памяток в местах массового скопления людей: на территории автовокзала, в районе станции «Орск», на площадях Васнецова и Комсомольской. Большое внимание сотрудники полиции уделили гражданам пожилого возраста, как показывает статистика около 70% пострадавших от мошеннических действий — пенсионеры.


Акция «Осторожно, мошенники»

Полицейские еще раз напоминают несколько правил, как себя вести, если вас пытаются обмануть. Вам позвонили и сообщили, что якобы ваш родственник попал в ту или иную историю. Необходимо:

 — Уточнить, в каком именно отделе полиции находится ваш родственник, постараться прервать разговор и незамедлительно связаться с близкими, от лица которого или в интересах которого звонят.

 — Никогда в таких случаях не называйте своих близких по именам и не сообщайте о них никакой информации. Попросите человека, представившегося сотрудником, назвать имя, отчество, фамилию и дату рождения задержанного родственника. Злоумышленники не владеют такой информацией и ваш номер набрали случайно.

 — Преступники хорошо знают психологию обмана, поэтому действуют быстро, не давая времени на размышления. Поэтому, несмотря на давление необходимо успокоиться, не впадать в панику и не торопиться, сообщает пресс-служба УМВД России по городу Орску.


Если не удается дозвониться до близких, звоните в полицию по телефону 02, по которому вам обязательно сообщат, если ваш родственник доставлялся в полицию:

 — Ленинский район (УМВД РФ по городу Орску) – 29-55-00;
 — Октябрьский район (отдел полиции №1) – 29-52-00;
 — Советский район (отдел полиции №2) – 29-53-00.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
15.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел