28 марта 2024 • Чт • 17:08

В Оренбурге состоится фестиваль еврейской культуры

13.12.2015
2048
В Оренбурге состоится фестиваль еврейской культуры

С 13 по 19 декабря в Оренбурге пройдет фестиваль еврейской культуры «Шалом. Мир Дому твоему».

В 1992 году Оренбург впервые стал центром еврейской культуры и собрал под своим крылом людей разных национальностей и вероисповеданий. «Шалом. Мир Дому твоему — 92» стал глотком свежего воздуха. Ведь тогда никто не был избалован событиями, или как сейчас это называют «event’ами», и фестиваль в прямом смысле слова стал культурной революцией.

«Шалом. Мир дому твоему» стал родным как для оренбуржцев, так и для гостей фестиваля. К примеру, Берл Лазар, главный раввин России, в один из своих приездов в Оренбург отметил: «Я ожидал увидеть маленький город, где встречается 5-10 евреев, и решают свои вопросы. А оказалось все иначе. Я в восторге!»

Организаторы и участники фестиваля искусств могут рассказать сотни историй, которые происходили с ними во время подготовки и проведения мероприятия. Но все они едины в том, что «Шалом» стал тем золотым ключиком, который открывал двери в сердцах людей.

По словам Веры Башировой, вице-губернатора, заместитель председателя правительства по внутренней политике, «У нас в мире и согласии живут все национальности, и каждый вносит свой вклад в развитие Оренбуржья. «Шалом. Мир Дому твоему» — это та площадка, которая объединяет не только евреев, но и всех оренбуржцев. Уже на протяжении почти четверти века люди стремятся попасть на фестиваль. Это настоящий праздник юмора и смеха».

Открытие фестиваля искусств «Шалом. Мир Дому твоему» состоится 13 декабря в 19:00 в зале Оренбургской областной филармонии, и на протяжении недели гостей ждет насыщенная программа. Это и юмор еврейского народа, его история и современность.

Генеральный продюсер фестиваля, Вадим Шабанов, так комментирует работу своей команды над фестивалем: «Мы постарались сохранить те лучшие традиции, которые приобрел фестиваль за годы своего существования и добавить немного современности. Главное, что нам удалось — объединить людей вокруг этого значимого события в культурной жизни не только области, но и страны. Впрочем, на международном уровне наш «Шалом» играет не последнюю скрипку. Что особенно приятно, так это отзывчивость и артистов, которые с радостью приедут к нам на фестиваль, и наших друзей. Фестиваль по-прежнему объединяет и власть и общество. Он дарит свет людям, согревает в нас в эти сложные времена».


Программа фестиваля искусств
«Шалом. Мир Дому твоему»


13 декабря в 19:00
Открытие. Музыкальное ревю «Фаршированная рыба с гарниром», Московский еврейский театр «Шалом». Оренбургская областная филармония (Оренбург, ул. Маршала Жукова, 34)

14 декабря в 19:00
«Антология еврейского юмора». Клара Новикова, Юрий Аскаров, ведущий А. Левенбух

15 декабря в 12:00
Выставка еврейской книги. Оренбургская синагога (пер. Шевченко, 3)

16 декабря в 12:00
Фотовыставка «Люди судьбы». Оренбургская синагога (пер. Шевченко, 3)

17 декабря в 15:00
«Оренбург – перекресток судеб» — круглый стол. Областная библиотека им. Н.К. Крупской (ул. Советская, 20).

19 декабря в 19:00
Закрытие фестиваля. Сольный концерт Ефима Шифрина. Оренбургская областная филармония (Оренбург, ул. Маршала Жукова, 34).


Для справки:

14 декабря, сразу после захода солнца, евреи будут праздновать большой праздник — Ханука. Это финальный день недельного обряда, который символизирует победу евреев над своими врагами. Событие это датируется в еврейских священных книгах 164 годом до нашей эры.

Праздник начинается вечером 6 декабря зажжением первой свечи. Последующие семь дней обряд повторяется, и к концу недели в ханукии (именно так называется подсвечник) будет гореть 8 свечей. Чаще всего верующие зажигают в этот праздник самые красивые свечи, ставят их в лучшие и самые красивые подсвечники.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
13.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел