На превращение Соль-Илецка в межрегиональную здравницу потратят более 6 млрд. рублей

10.12.2015
1048
Соль-Илецк, озеро Развал


На превращение Соль-Илецка в межрегиональную здравницу потратят более 6 миллиардов рублей. Реализацию проекта «Соленые озера» по формированию курортной зоны планируют завершить к 2020 году. Об этом сообщил губернатор Юрий Берг во время презентации региона в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Глава Оренбуржья пояснил, что более 100 лет в Соль-Илецке поправляют здоровье люди, страдающие заболеваниями суставов, опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей. Уникальный состав воды оказывает благотворное влияние на нервную систему.

Начиная с 2013 года, правительством Оренбургской области вместе с органами местного самоуправления и бизнеса проделана большая работа по созданию и реализации инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера». Результат — включение кластера в перечень мероприятий федеральной целевой программы.

Презентация туристической зоны Соль-Илецка
Презентация туристической зоны Соль-Илецка, 09.12.2015
Фото: портал правительства Оренбургской области


Как подчеркнул Юрий Берг, основная цель проекта «Соленые озера» — это формирование к 2020 году саморазвивающейся системы, обеспечивающей круглогодичный высокий уровень обслуживания туристов. Планируется, что территория Соль-Илецка станет межрегиональной здравницей, сравнимой по своим лечебным свойствам и сервису с курортами Мертвого моря. Стоимость проекта — более 6 миллиардов рублей.

Спикера верхней палаты Федерального Собрания заинтересовал проект. Валентина Матвиенко подробно ознакомилась с представленной экспозицией по Соль-Илецкому кластеру, информирует портал правительства Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
10.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел