Единственное жилье должников теперь можно будет арестовать

06.12.2015
2593
Жилой дом по ул. Комарова, г. Орск

Верховный Суд Российской Федерации вынес постановление, согласно которому даже единственное недвижимое  имущество человека можно будет арестовать. При наличии долгов сторона взыскателя будет иметь на это полное право.

Такое правило ввели с целью учета интересов взыскателя, ведь, к примеру, при отсутствии ареста, должник может продать свое имущество.

Если суд принял обеспечительную меру в виде ареста имущества, установив только его общую стоимость, то конкретный состав имущества, подлежащего аресту, и виды ограничений в отношении его определяются судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 80 Закона об исполнительном производстве.

Стоит отметить, что при аресте должника не могут выселить из жилья. «Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом», — говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
06.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел