Где в Оренбурге и Орске принимают использованные батарейки?

03.12.2015
7522
Батарейки в редакции Урал56.Ру

Куда можно сдать использованные батарейки? Как их утилизировать? Такой вопрос накануне поступил в редакцию портала Урал56.Ру. Мы попытались ответить нашим читателям и выяснили, что специальных пунктов приема батареек почти нет как в Оренбургской области, так и в других регионах страны.

 — Правил, регулирующих утилизацию батареек, нет. В этой сфере соответствующие документы прописаны только по ртутным лампам, – прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора по Оренбургской области.

В УЖКХ администрации Орска нам подчеркнули, что коммунальщики сбором использованных батареек не занимаются. Управляющие компании собирают энергосберегающие лампочки, но и с этим возникли некоторые сложности.

Завесу тайны приоткрыли в отделе экологии администрации Орска:

 — В Орске прием ртутных ламп осуществляет ООО «Экорт», часть работ выполняет ООО «ПО «Эцезис». Бесплатно принимают батарейки в магазинах «Эльдорадо» (у этой компании заключен договор на утилизацию с одним из предприятий Уфы) и «Семья» (сотрудничают с самарской компанией). В Оренбурге сбор осуществляют магазины Media Markt, – прокомментировала руководитель отдела Ольга Кныш.

Свалка твердых бытовых отходов в Орске
Свалка твердых бытовых отходов в Орске, 13.03.2014

Чем опасны батарейки?

Как известно, на многих элементах питания нанесен специальный значок, запрещающий их выбрасывать в мусорное ведро. Даже самая миниатюрная батарейка содержит в своей конструкции целый спектр химических элементов, которые принято называть тяжелыми металлами. Это ртуть, свинец, кадмий и так далее. После того, как элемент питания отслужил свой срок и попал на свалку, содержащиеся в нем вещества начинают отравлять биосферу.

Батарейки на свалках и мусоросжигательных заводах сгорают вместе с мусором, но дым от них не просто плохо пахнет, а содержит так называемые диоксины. Эти соединения, в десятки раз более токсичные, чем цианид, проникают в воздух, а затем в воду, почву, растения, мясо животных и, следовательно, в человеческий организм.

Человеку эти соединения могут грозить нервными расстройствами, опухолью, заболеваниями почек, щитовидной железы, нарушением обмена веществ, ухудшением слуха и зрения.

В разных странах мира, преимущественно на Западе, переработке батареек уделяется пристальное внимание. В России этот вопрос пока находится в зачаточном состоянии. По некоторым данным, на федеральном уровне планируют разработать документы, которые регламентируют правила утилизации батареек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
03.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел