28 марта 2024 • Чт • 19:39

Как отличить настоящий спиртной напиток от поддельного?

29.12.2017
11392
Чем грозит отравление суррогатным алкоголем? Инфографика Урал56.Ру 

Корреспонденты портала Урал56.Ру выяснили, чем грозит отравление суррогатным алкоголем, и как отличить поддельный спиртной напиток от настоящего. В преддверии затяжных праздников эта тема становится все более актуальной.

Чаще всего все отравившиеся заказывали опасный напиток через Интернет или по объявлениям, раскиданным по почтовым ящикам. Специалисты определили, что для изготовления подделки использовали непищевой спирт. Речь идет о крегинг-продукте, который получают из нефти. В итоге в суррогатный алкоголь попадают ацетон, альдегиды, эфиры, метанол, диметиламин. Вся эта химия пагубно влияет на организм человека, приводит к тяжелым последствиям вплоть до летального исхода.

Чем грозит отравление суррогатным алкоголем


От суррогатного алкоголя страдают:

 — Сетчатка глаза. Метанол — сильнейший яд и основной компонент поддельного алкоголя — первым делом поражает сетчатку глаза. При употреблении 10 мг в течение 12 часов может наступить полная слепота.

 — Печень не может справиться со страшной смесью метанола и альдегидов. В результате уже через неделю после употребления контрафактного спиртного у человека может развиться токсический гепатит.

 — Репродуктивная система. Крегинг-спирт содержит диметиловый эфир, который является сильным ядом и способен изменить генетический код в половых клетках. Есть высокий риск рождения неполноценных детей.

 — Головной мозг. Альдегиды убивают нервные клетки, от чего сильнее всего страдает головной мозг.

 — Сердце. Поддельный алкоголь приводит к инфарктам, нарушениям сердечного ритма.

 — Сосуды. Токсическое отравление метанолом вызывает рост артериального давления. Это грозит инсультом, разрывом сосудов, потерей речи. 

Признаки контрафактной алкогольной продукции:

1. Продажа элитного алкоголя с доставкой по низким ценам;
2. Отсутствие на бутылке акцизной либо федеральной специальной марки;
3. Некачественная укупорка тары – надрывы, деформации или нарушение целостности укупорки, прокрутка колпачка с винтовой резьбой, либо протечка жидкости из закупоренной бутылки;
4. Отсутствие даты розлива продукции;
5. Наличие федеральной специальной марки на бутылке с алкогольной продукцией, ввозимой (импортируемой) в Российскую Федерацию;
6. Несоответствие надписей, обозначающих предельную вместимость потребительской тары (например: «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л.») на акцизной или федеральной специальной марке – фактической емкости бутылки;
7. Имитация голографических изображений Герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ» на фольгированной части марки;
8. Отсутствие на марке микроволокон;
9. Одинаковая ширина металлизированной нити на всем ее протяжении;
10. Неизменный фиолетовый цвет специального элемента, размещенного в левой части марки.

Если при вскрытии бутылки Вы почувствовали резкий неприятный запах, откажитесь от дальнейшего употребления продукции. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Вершинина
Урал56.Ру
29.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел