Как будет развиваться производство ОАО «Уральская Сталь»?

02.12.2015
4268
Новотроицк, улица Советская


Производство ОАО «Уральская Сталь» станет более эффективным. Об этом заявила директор по социальным вопросам и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова на круглом столе «От моногородов к территориям опережающего развития», который прошел в середине ноября в рамках V Евразийского экономического форума «Оренбуржье – 2015».

Корреспонденты портала Урал56.Ру отправили запрос на «Уральскую Сталь» с просьбой разъяснить, получит ли Новотроицк, как моногород, новый шанс развиваться? На днях мы получили ответ.

Обновленная «Стратегия 2023»

Комментируя вопросы производства, Уральская Сталь рассказала о том, что Металлоинвест представил обновленную стратегию развития компании до 2023 года (сокращенно «Стратегия 2023»). Документ предусматривает:

 — укрепление позиций в производстве товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ);

 — реализацию масштабной инвестиционной программы, направленной на повышение эффективности разработки и производства;

 — увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью и повышение качества продукции.

Капитальные затраты до 2023 года могут составить до 5,8 млрд. долларов (не более 600 – 700 млн. долларов в год).

По стратегии, компания «Металлоинвест» рассчитывает увеличить производство железорудного концентрата (на 29%), окатышей (на 17%), горячебрикетированного и прямовосстановленного железа (ГБЖ/ПВЖ, на 45%), чугуна (на 13%), стали (на 6%).

На ОАО Уральская Сталь запустили новую разливочную машину №5
На ОАО «Уральская Сталь» запустили новую разливочную машину №5.
Новотроицк, 12.11.2015


Сейчас на Уральской Стали реализуют такие проекты:

 — реконструкция коксовой батареи №6;
 — капитальный ремонт доменной печи №2;
 — капитальный ремонт доменной печи №4 (в том числе строительство разливочной машины №5);
 — модернизация роликовой термической печи № 1 и закалочной машины в ЛПЦ;
 — обновление техники и оборудования.

В планах находится организация колесной заготовки, в перспективе —увеличение производительности машины непрерывного литья заготовок №2, организация производства товарной литой рельсовой и фасонной заготовки.


Шанс для развития Новотроицка

От дел на Уральской Стали напрямую зависит благосостояние почти половины семей Новотроицка (41%) и ряд объектов инфраструктуры моногорода. Как говорится в сообщении, Металлоинвест вносит дополнительный вклад в развитие регионов присутствия в рамках соглашений о социально-экономическом партнерстве (СЭП). За четыре года инвестиции в развитие Оренбуржья составили около 1 миллиарда рублей.

В то же время Юлия Мазанова, выступая на экономическом форуме, подчеркнула, что «потенциал экономики и рынка труда Новотроицка в индустриальной модели развития исчерпан»:

Круглый стол по моногородам в рамках экономического форума
Круглый стол по моногородам в рамках экономического форума, 13.11.2015

 — Мы видим, что потенциал экономики и рынка труда города в индустриальной модели развития исчерпан. Поэтому мы сосредоточились на проектах, задача которых — придать моногородам «второе дыхание», создать дополнительные «точки опоры». Думаю, что эта работа в обозримое время даст свои плоды. Тем более, что мы видим интерес к этой теме со стороны администрации Оренбургской области.

Для выработки «второго дыхания» она подчеркнула факт создания «Школы начинающего предпринимателя».

Моногорода Оренбуржья
Моногорода Оренбуржья, 13.11.2015

Вернемся к экономическому форуму и круглому столу. Здесь представители правительства Оренбуржья заявили: «У моногородов региона есть необходимый потенциал. Так, город Соль-Илецк сегодня динамично развивается благодаря туризму»…


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
02.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел