28 марта 2024 • Чт • 21:08

Дмитрий Медведев поручил подготовить санкции против Турции

26.11.2015
2860
Дмитрий Медведев. Фото: пресс-служба правительства РФ


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в течение двух дней подготовить предложения по ограничительным мерам в отношении Турции, сообщает Интерфакс. В том числе, Россия заморозит ряд инвестиционных проектов.

Санкции будут основаны на законе о специальных экономических мерах от 30 декабря 2006 года. В нем прописаны следующие меры: приостановление реализации программ экономического сотрудничества, ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, изменения по пошлинам ввозным и вывозным, а также «меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты».

В числе возможных мер Медведев назвал запрет на деятельность турецких компаний на территории России, закрытие переговоров России и Турции о преференциях в инвестициях и заморозке инвестиционных проектов. Кроме этого, санкции могут коснуться поставок продовольствия.

Кроме того, как сообщают федеральные СМИ, Россельхознадзор сегодня, 26 ноября, начал тотальную проверку всей сельскохозяйственной продукции и продовольствия из Турции, сотрудники таможни стали крайне тщательно проверять товары из Турции. Граждане Турции столкнулись со сложностями при въезде в РФ.



24 ноября
ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, который выполнял задании по борьбе с террористами в Сирии. Один пилот погиб, второй спасен и доставлен на базу. Кроме того, был обстрелян вертолет Ми-8, на борту которого находились участники спасательной операции. Погиб морской пехотинец-контрактник, остальные члены экипажа эвакуированы. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «ударом в спину от пособников террористам», а также дал понять, что это нанесло большой урон отношениям с Турцией.

Достопримечательность Стамбула, Турция
Достопримечательность Стамбула, Турция

В первые дни после катастрофы Су-24 ряд российских политиков высказался за то, чтобы ответные меры России в отношении Турции лежали в экономической сфере. Член Общественной палаты Павел Сычев инициировал принятие запрета импорта продовольственных товаров из Турции. МИД РФ рекомендовал воздержаться от поездок в Турцию, а 25 ноября ведущие туроператоры отказались от продажи путевок на этом направлении. Корреспонденты Урал56.Ру провели эксперимент — купить путевку в Турцию не удалось.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел