Сколько можно прожить с ВИЧ?

26.11.2015
4525
Александр Воротников в эфире программы «Картина маслом»

В минувший вторник в программе «Картина маслом» на радио «Шансон в Орске» (102.0) побывал заведующий Орским филиалом Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Воротников.


Подкаст эфира 24.11.2015

Роман Гафаров: — Раньше в Орске был самостоятельный Центр профилактики и борьбы со СПИДом.  Почему в настоящее время он стал филиалом?

Александр Воротников: — Все это произошло согласно программе РФ по модернизации здравоохранения.

Роман Гафаров: — Какова структура вашего подразделения и какими вопросами оно занимается?

Александр Воротников: — У нас есть эпидемиологический отдел. Там занимаются вопросами в очаге: сотрудники проводят медицинское обследование пациентов,  у которых подозрение на ВИЧ-инфекцию. На следующем этапе этим уже занимается  клинико-лечебное отделение.

Ведущий Роман Гафаров

Роман Гафаров: — Сколько человек работают в центре?

Александр Воротников: —  Всего работают 69 человек.

Роман Гафаров: — Каков уровень врачей?

Александр Воротников: — В эпидемиологическом отделении есть врачи, имеющие категории и первую, и высшую. Также есть врач без категории, принятый недавно. Врачи-инфекционисты и врачи лаборанты первой и высшей категории.

Роман Гафаров: — Откуда пришел к нам вирус? Когда стало о нем известно?

Александр Воротников: — Вирус выделили в 1981 году американские ученые. Отмечалось повышение заболеваний сосудов и легких. В 1983 году американцами и французами был открыт вирус иммунодефицита человека. За это открытие ученые получили Нобелевскую премию.

В эфире программы «Картина маслом»

Роман Гафаров: — Как в организм человека попадает этот вирус?

Александр Воротников: — Механизм передачи разный: половой, вертикальный (от матери к ребенку) и через кровь. К примеру, нанесение татуировок нестерильными инструментами.

Роман Гафаров: — Как быстро обнаруживается вирус у человека? Сколько человек может жить с этим вирусом?

Александр Воротников: — Клиническое течение ВИЧ-инфекции начинается с инкубационного периода. Он может длиться от 2-3 недель до года. Если иммунная система человека сильная, то инкубационный период длится дольше. После инкубационного периода может развиться острая вирусная инфекция. Если не начать соответствующую терапию, то человек может скоропостижно умереть. Но в основном наступает субклиническая стадия, которая длится от года до 12 лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
26.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел