28 марта 2024 • Чт • 13:09

Количество бюджетных мест в ОГУ сократится на 372

23.11.2015
4074
День Знаний в ОГУ. 01.09.2015

Сегодня, 23 ноября, в Оренбурге состоялась ежегодная пресс-конференция ректоров государственных вузов Оренбуржья. Главная тема —  изменения в правилах и структуре контрольных цифр приема студентов в 2016 году. К примеру, в Оренбургском государственном университете  количество бюджетных мест сократится на 372.



ОГУ


И.о. ректора ОГУ Жанна Ермакова

 — Главная новость состоит в том, что особых потрясений для абитуриентов, а вместе с ними и для вузов, не предвидится – ни с точки зрения объемов бюджетных мест, ни с точки зрения правил приема. Общее количество бюджетных мест в Оренбургском госуниверситете на следующий год составляет 2762. Их планомерное уменьшение соответствует ежегодному сокращению количества потенциальных абитуриентов. Большая часть бюджетных мест отводится бакалаврам – 1844. Не менее чем в 2015 году получено мест для приема на обучение по программам магистратуры (755) и специалиста (163), – сообщила собравшимся и.о. ректора ОГУ Жанна Ермакова.

Напоминаем, что на прошлогодней подобной пресс-конференции было заявлено, что на все формы обучения в ОГУ на 2015 год будет выделено 3134 бюджетных мест. Соответственно сокращение бюджетных мест составило 372.

Наибольшее количество мест в ОГУ выделено на такие востребованные абитуриентами направления подготовки, как «Экономика» (110 мест по очной и 108 по заочной форме обучения), «Строительство» (167 и 41 мест соответственно), «Электроэнергетика и электротехника» - (98 и 61). Также стало известно, что после некоторого перерыва вновь будет проводиться прием на бюджетной основе на ряд направлений подготовки, таких как «Философия», «Журналистика», «Государственное и муниципальное управление». Бюджетных мест на данных направлениях подготовки в 2015 году не было. Впервые вузу выделены бюджетные места и будет проводиться прием на обучение по специальности «Правоохранительная деятельность» по заочной форме обучения.

ОГАУ


ОГАУ

 — В ОГАУ в 2016 году новшеств в приеме не будет, – сообщила и.о. ректора Оренбургского государственного аграрного университета Галина Петрова.



ОГПУ

Ректор Оренбургского педагогического университета Светлана Алешина сообщила, что в 2016 году абитуриентов ОГПУ ожидают следующие новшества: открыто два новых двойных профиля – «География и экономика» и «История и иностранный язык».

Впервые за последние годы, ОГПУ получил 10 бюджетных мест на направление подготовки «Социология». Изменился перечень вступительных испытаний на направление подготовки «Иностранный язык» (русский, обществознание и иностранные языки) и на «Журналистика» (русский язык, литература и творческий экзамен).



ОрГМУ

Ректор Оренбургского государственного медицинского университета Виктор Боев сообщил, что контрольная цифра приема в вузе не уменьшилась. Дополнительные бонусы и баллы, которые зарабатываются абитуриентами в различных олимпиадах и конкурсах, будут прибавляться к основным баллам по результатам экзаменов.



МГЮА

В Оренбургском институте (филиале) Московского государственного юридического университета (МГЮА) количество бюджетных мест по заочной форме обучения увеличилось. На отделении непрерывного и дополнительного образования будет вестись прием на базе 9-х классов, среднего профессионального образования и на второе высшее.


ОГИИ

Ректор Оренбургского государственного института искусств Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин отметил нехватку кадров в учреждениях культуры области, сообщил, что новаций в приемной кампании не предвидится. В 2016 году планируется провести прием студентов по направлению подготовки «Актер театра драмы и кино».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
23.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел