Жители Орска идут на работу, рискуя жизнью

17.11.2015
3756
Работники мебельной фабрики идут с работы. Орск, 17.11.2015


В Орске более 400 сотрудников мебельной фабрики каждый день идут на работу и возвращаются домой, рискуя жизнью и здоровьем. Все дело в том, что на участке дороги от улицы Малишевского до ТЗБ нет ни одного пешеходного перехода.

Орчане вынуждены идти до ближайшей «зебры» несколько сотен метров и только потом переходить оживленное Вокзальное шоссе. Шагать приходится по обочине вдоль оврага. Зимой на пути встают гололед и сугробы. Причем это еще не вся полоса препятствий:

 — Автомобили на данном участке, порой, разгоняются до 100 километров в час. Здесь просто необходим пешеходный переход, ведь рядом расположены не только рабочие места, но и поселок Белебей, – сетует коллектив мебельной фабрики.

Вокзальное шоссе в Орске
Вокзальное шоссе в Орске, 17.11.2015

Руководство предприятия с 2013 года обращалось в различные инстанции, в том числе к бывшему главе Орска Виктору Францу, дорожное управление, с просьбой организовать нерегулируемый пешеходный переход по улице Краснознаменной к улице Рабоче-Крестьянской, 98/Вокзальное шоссе, 50 или хотя бы поставить знак ограничения скорости до 40 километров в час. Однако вопрос передавался от комиссии к комиссии. В итоге был установлен знак «Остановка запрещена», а остановку общественного транспорта перенесли на 300 метров дальше.

В настоящее время работники мебельной фабрики намерены бороться за свою безопасность. С просьбой оказать содействие в организации остановки, «зебры» или лежачего полицейского они обратились в прокуратуру. Собрано более 200 подписей.


Напомним, проезжая часть в районе Вокзального шоссе — далеко не единственный опасный участок в Орске. Так, в 2014 году в редакцию сайта Урал56.Ру написали жители частного сектора, расположенного рядом с Новотроицким шоссе.

На участке от улицы Ялтинской в сторону Батумской и Брестской сотни домов, но нет пешеходного перехода. Чтобы попасть домой, проехав, например, в сторону центра города на маршрутной ГАЗели №21, орчане вынуждены делать большой крюк или идти на риск.

Орчанин переходит проезжую часть Новотроицкого шоссе. Орск
Орчанин переходит проезжую часть Новотроицкого шоссе. Орск, 14.10.2014

Местные жители прошлой осенью собрали подписи и адресовали письмо депутату городского Совета Александру Штумфу с просьбой помочь организовать пешеходный переход на Новотроицком шоссе. Весной в администрации Орска пообещали, что решат эту проблему. Дело с мертвой точки до сих не сдвинулось. Однако на днях Александр Штумф нам подчеркнул, что вопрос находится на контроле.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
17.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел