В Оренбурге будут сносить объекты, незаконно торгующие табаком и алкоголем

17.11.2015
1534
Здание прокуратуры Оренбургской области

В Оренбурге будут сносить объекты, незаконно торгующие табаком и алкоголем, с такой инициативой выступил прокурор города. Он провел совещание с сотрудниками полиции и должностными лицами администрации города, на котором потребовал активизировать работу по пресечению и профилактике незаконной продажи алкогольной и табачной продукции.

В 2015 году, по результатам проведенного анализа, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в Оренбурге выросло на треть. Меры, направленные на снижение уровня подобной преступности, не дают необходимого результата. С начала года сотрудники полиции составили более 90 протоколов об административных правонарушениях в отношении продавцов, нарушивших правила продажи спиртосодержащей продукции. В свою очередь, юридические лица, организующие торговлю спиртным и табаком, таких наказаний не понесли.

Совместные проверки прокуратуры и ОВД показали, что торговые ларьки и павильоны работают стихийно. Договоры аренды земельных участков, на которых они располагаются, администрация города с их владельцами не заключает. Помимо этого в бюджет не поступают платежи за пользование муниципальным имуществом. Порядок размещения таких торговых объектов в пределах областного центра  нормативно не урегулирован.

В связи с этим, по поручению прокурора, разработан пакет документов, регламентирующих размещение на территории города нестационарных торговых объектов. В настоящее время проекты постановления администрации областного центра о порядке размещения таких объектов проходят согласование в прокуратуре города.
 
Одним из оснований для прекращения договорных правоотношений указано неоднократное привлечение субъекта торговли к административной ответственности за нарушение правил торговли, установленных действующим законодательством.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
17.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел