Боевики ИГИЛ пригрозили России терактами

12.11.2015
4443
Боевики ИГИЛ
Боевики ИГИЛ. Фото: AP



Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» распространила видео, в котором боевики угрожают в скором времени совершить атаки против России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на портал SITE.

Ролик русскоязычный, в нем звучат слова: «Скоро, очень скоро кровь прольется морем», пишет портал Лента.Ру.

Напомним, в сентябре прошлого года боевики ИГ опубликовали в Интернете видео, в котором угрожали развязать войну на Кавказе, в том числе в Чечне. Обращаясь к президенту России Владимиру Путину, один из террористов заявил о намерении «освободить» Чечню и Кавказ и создать там «исламский халифат». Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на это ответил: «Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина, будет уничтожен там, где он это сделал».

«Исламское государство» летом 2014 года захватило значительную часть Сирии и Ирака, провозгласило там халифат. По данным ФСБ, в середине 2015 года количество боевиков ИГ составляло около 80 тысяч человек. В РФ группировка запрещена решением Верховного суда.

30 сентября 2015 года воздушно-космические силы России начали наносить в Сирии авиаудары по террористам, в том числе из «Исламского государства». Таким образом, российские самолеты оказывают поддержку войскам сирийского лидера Башара Асада. Помимо Москвы, борьбу с боевиками здесь ведут сирийская оппозиция, курдское ополчение, а также международная коалиция во главе с США.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел