В Оренбурге начался Евразийский экономический форум

12.11.2015
5340
Оренбуржье — сердце Евразии

23:35
В рамках сегодняшней программы форума в Оренбурге прошла церемония награждения победителей областного конкурса «Лидер качества Оренбуржья – 2015», работа международной выставки инвестиционных и инновационных проектов «Эффективность и качество». На круглых столах обсуждались вопросы создания единого туристического пространства и объединения стран Евразийского континента, роль Евразийского союза в развитии рынка интеллектуальной собственности и защита интеллектуальных прав. Свое мнение эксперты высказали по стратегии развития торговли в РФ на 2015 – 2016 годы, на период до 2020 года.

Состоялись образовательные семинары по организации государственных закупок и промышленного субсидирования. С участием представителей крупных компаний из регионов РФ прошло обсуждение вопросов взаимодействия между заказчиками и подрядчиками. Состоялось вручение сертификата «Рейтинг надежности» организациям, вошедшим в Реестр надежных поставщиков

Провели и заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Оренбургской области с Республикой Беларусь. Об этом проинформировали в правительстве региона.


15:30

По адресу улица Расковой, 10 открыли и индустриальный парк народного промысла. Этот объект вместит в себя всех производителей пуховых изделий и других товаров ручной работы. Парк построен на территории бывшей фабрики по производству пухового платка почти за год. В настоящее время на верхних этажах все еще идут работы.

Открытие индустриального парка в Оренбурге
Открытие индустриального парка в Оренбурге, 12.11.2015


15:15
В Оренбурге в рамках Евразийского экономического форума открыли многофункциональный центр (МФЦ). Находится он по адресу: улица Расковой, 10. В МФЦ начнут работать 55 окон и отделение банка.

Губернатор Юрий Берг осмотрел помещение, пообщался с работниками центра и пожелал им удачной работы.

Новый МФЦ в Оренбурге
Новый МФЦ в Оренбурге, 12.11.2015


13:15

V Евразийский экономический форум «Оренбуржье – 2015» набирает обороты. В настоящее время проходят различные круглые столы, ожидается открытие индустриального парка.


Одни из участников V Евразийского экономического
форума «Оренбуржье – 2015». Оренбург, 12.11.2015 

Чуть раньше о начале форума объявил губернатор Оренбургской области Юрий Берг:

 — Рад приветствовать гостей и участником пятого Евразийского экономического форума. За пять лет работы форум стал одним из брендов Оренбургской области, свидетельство тому отклики, которые мы получаем от правительств других регионов и других государств. Наш щедрый и хлебосольный край мы называем сердцем Евразии. Оренбуржье растянулось на тысячи километров вдоль границы Европы и Азии. Мы расположены на участке великого «Шелкового пути». Наш форум в первую очередь ориентирован на обсуждение вопросов интеграции в рамках ЕАЭС, на уровне регионов и бизнес-сообщества. Уверен, что курс, заданный Евразийный экономическим союзом, положительно скажется на экономике, будет установлена связь регионов, муниципалитетов.

После приветственной речи губернатор осмотрел стенды участников, городов и районов Оренбургской области, а также выставки бизнес-сообществ. 

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг на экономическом форуме
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг на экономическом форуме, 12.11.2015


09:30
В эти дни в Оренбурге в конгресс-центре «Армада» проходит V Евразийский экономический форум «Оренбуржье – 2015», он продлится до 13 ноября. В программе форума – подписание договоров, работа круглых столов, дискуссионных площадок, выставок, проведение семинаров и экспертных сессий.

Участники форума

В форуме примут участие более 3 000 человек, в том числе губернатор Оренбургской области Юрий Берг, главы городов Оренбурга и Орска Евгений Арапов и Сергей Сухарев, представители федеральных министерств и агентств, ректоры и преподаватели ведущих вузов России и Оренбуржья, а также представители 12 стран, в том числе из Афганистана, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии, США и других.


Темы дискуссий форума

В рамках форума пройдет целая серия круглых столов, объединенных общей идеей формирования единого инвестиционного пространства в рамках ЕАЭС. В течение трех дней пройдут дискуссии по вопросам:

 — развития моногородов и индустриальных парков;
 — установления и расширения международных и межрегиональных кооперационных связей;
 — подготовка высококвалифицированных кадров для нужд экономики;
 — роль средств массовой информации в формировании единого информационного евразийского пространства;
 — современные реалии и  исторические традиции формирования бизнес сообщества Оренбуржья и другие.

Какие соглашения будут подписаны?


В рамках евразийского форума «Оренбуржье-2015» планируется подписание нескольких важных соглашений между:

 — правительством Оренбургской области и АО «ФортеИнвест» на тему модернизации ОАО «Орскнефтеоргсинтез».
 — правительством Оренбургской области и Правительством Севастополя по 19 сферам жизнедеятельности таким, как туризм, спорт, образование, культура;
 — правительством Оренбургской области и компаний «Лента»;
 — министерством культуры и внешних связей Оренбургской области (РФ) и управлением культуры акимата Актюбинской области (РК).

Особое внимание на Евразийском экономическом форуме уделено развитию культурному сотрудничеству стран-участниц ЕАЭС, в частности России и Казахстана.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел