Орчанка стала победительницей всероссийского конкурса

11.11.2015
4537

Мария Халимзянова


Ученица школы №1 города Орска Мария Халимзянова стала одной из победительниц всероссийского конкурса сочинений.

 — Завершающийся год литературы был ознаменован рядом событий, в числе которых всероссийский конкурс сочинений, целью которого было возрождение традиций написания сочинений как самостоятельной творческой работы. Учредитель конкурса — министерство образования и науки Российской Федерации. Конкурс проводился среди четырех возрастных групп, – рассказали корреспондентам Урал56.Ру в школе № 1. 

Конкурсы состоялись в школах, затем на уровне муниципалитета определили четыре работы в различных возрастных категориях. Следующим этапом был региональный конкурс, победителем которого стали четыре ученика, в том числе Мария Халимзянов из 11а класса СОШ №1 имени А.С.Макаренко города Орска.

 — Для Маши это не первый успех, начиная с 9 класса, она является призером муниципальных этапов олимпиад по различным предметам: литературе, обществознанию, математике. Ученица целенаправленно готовится к поступлению в вуз. В прошлом учебном году Маша приняла участие в дистанционном всероссийском литературном конкурсе «Мое незабываемое лето», в общероссийской олимпиаде «Высшая проба» национального исследовательского университета ВШЭ, где заняла 2 место по литературе, – продолжили рассказ преподаватели девочки.

Однако самая главная победа была впереди: победители федерального этапа конкурса определялись решением экспертного совета. Лауреатами становились 100 участников федерального этапа (по 25 участников от каждой возрастной группы), занимающие первые 25 позиций рейтингового списка в своей возрастной группе. До дня награждения никто не знал о том, кто же победит.

Процедура награждения

В Москву Маша отправилась вместе с учителем литературы, тем более что награждение должно было состояться в рамках всероссийской конференции по вопросам развития письменной речи обучающихся. Программа в столице была насыщенной: экскурсии по литературным местам, беседы с журналистами, литературными критиками в Центральном доме журналиста о том, каково быть современным писателем, какова роль классической литературы в современном обществе.

Сама процедура награждения проходила в здании министерства образования и науки Российской Федерации. Перед учениками, родителями, учителями с приветственным словом выступила заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк, подчеркнув, что все, приехавшие в Москву, уже победители (даже если не попадут в 100 лучших), так как  сумели показать умение создавать текст на определенную тему, размышлять в заданном тематическом поле, продемонстрировали великолепное знание литературного материала и оригинальность авторского подхода к созданию сочинения.

Началась процедура награждения. Первая номинация «Без хорошего читателя не бывает хорошей книги» и… называется фамилия Марии Халимзяновой, представляющей Оренбургскую область. Победа, поздравления, диплом победителя всероссийского конкурса сочинений и самое главное — сборник работ победителей, его специально успели издать к этому дню. В сборнике 100 лучших сочинений. Сочинение Маши «Прохожий, остановись…» по сборнику Марии Цветаевой «Вечерний альбом» открывает раздел победителей-старшеклассников.

Общественная палата РФ

На следующий день еще одно мероприятие — форум «Единый язык — единый народ», проходивший в Общественной палате РФ. Была возможность присутствовать при обсуждении вопросов взаимосвязи чтения и письма, традиций и новаторства в области развития письменной речи учащихся, роли сочинений на современном этапе российского образования, рассказали сотрудники СОШ №1 имени А. С. Макаренко города Орска.

Фото предоставлено СОШ №1 города Орска


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
11.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел