28 марта 2024 • Чт • 16:19

Российские авиакомпании приостановили полеты в Египет

07.11.2015
4239
Аэропорт Шарм-эль-Шейха


00:47
Пассажирам Orenair, которые должны были лететь из аэропорта Внуково в египетский Шарм-эш-Шейх в 17.25 мск, аннулировали штампы о пересечении российской границы в загранпаспортах, а их самих возвратили из самолета, рассказала РИА «Новости» одна пассажирка рейса.


22:39

Аэрофлот получил предписание от Росавиации о прекращении полетов в Египет, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя компании. В связи с этим «сегодня вечерний рейс в Каир летит пустым, оттуда забирает пассажиров», сказал он.

Один из крупнейших российских чартерных перевозчиков AZUR air также приостановил полеты в Египет (компания летала в Хургаду и Шарм-эль-Шейх) из нескольких городов РФ. По словам представителя компании, ближайшее рейсы отправятся в Египет пустыми, вывоз пассажиров будет выполняться в соответствии с ранее оформленными билетами.


20:02
Президент России Владимир Путин одобрил идею Национального антитеррористического комитета (НАК) о приостановке полетов российских авиакомпаний в Египет. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков корреспондентам ТАСС.

Владимир Путин поручил правительству отработать механизмы реализации рекомендаций НАК и обеспечить безопасное возвращение российских туристов.

По данным Ленты.Ру, ранее директор ФСБ Александр Бортников, выступая на заседании НАК по выработке дополнительных мер безопасности воздушного движения, предложил приостановить полеты российской авиации в Египет до выяснения причин гибели лайнера авиакомпании «Когалымавиа». «Это касается, прежде всего, туристического канала», — отметил глава службы.

Помимо Москвы, распоряжения о приостановке полетов в Египет уже издали правительства Великобритании, Ирландии и Нидерландов.

В настоящее время Ростуризм создает специальный штаб по организации вывоза российских туристов из Египта. По информации ведомства, в этой стране отдыхают порядка 45 тысяч россиян. Пока в Ростуризме не получили указаний от МИД о вынесении гражданам рекомендаций не посещать Египет.


Напомним, авиалайнер Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» (Metrojet) разбился на Синайском полуострове 31 октября. Самолет Шарм-эль-Шейха — Санкт-Петербург пропал с экранов радаров через 23 минуты после взлета. Все находившиеся на борту (224 человека) погибли. По предварительным данным, самолет развалился на части, еще находясь в воздухе.

С места трагедии
С места трагедии, 31.10.2015. Скриншот: телеканал RT

Произошедшее стало крупнейшей по числу жертв авиакатастрофой в истории отечественной гражданской авиации. Одной из версий случившегося является теракт, совершенный исламистской группировкой. Наряду с ней рассматривается и версия технической неисправности на борту самолета.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел