В Оренбуржье проверят доходы чиновников

02.11.2015
2854
Здание правительства Оренбургской области

В Оренбургской области проверят доходы чиновников. Заняться этим непростым делом предстоит членам обновленной антикоррупционной комиссии при губернаторе.

Указ главы Оренбуржья Юрия Берга о создании комиссии для координации работы по противодействию коррупции опубликовали в конце октября 2015 года. Новая структура начнет работать взамен совета по антикоррупционной политике, созданном в 2010 году.

Комиссия будет действовать под председательством губернатора. Заместителями назначены вице-губернаторы Сергей Балыкин и Дмитрий Кулагин. В состав войдут главы силовых и надзорных ведомств в Оренбургской области, глава отделения «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Борис Ишков, председатель Общественной палаты Александр Костенюк.

Членам комиссии предстоит разрабатывать законопроекты, областную антикоррупционную программу, вести контроль по ее исполнению.

Если комиссия установит, что какой-либо государственный служащий совершит поступок, в котором содержатся признаки административного правонарушения или состава преступления, то эту информацию передадут в правоприменительные органы в трехдневный срок.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», ранее комиссии при губернаторах существовали лишь формально. Однако, по данным издания, в список полномочий таких структур могут записать и проверку доходов судей. Это связано с тем, что 28 октября в администрации президента дали старт подготовке национального плана противодействия коррупции на 2016 – 2017 годы. Первой частью его является традиционное ужесточение наказаний за совершение преступлений коррупционной направленности, второй — активизация работы профильных комиссий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
02.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел