28 марта 2024 • Чт • 13:17

В Оренбуржье не хватает более тысячи врачей

30.10.2015
2027
Дом Советов в Оренбурге

В Оренбургской области не хватает более тысячи врачей различной специальности. Вопрос кадрового обеспечения обсудили на прошедшем заседании при губернаторе Юрии Берге

Глава региона подчеркнул, что обеспеченность кадрами является важнейшим вопросом в системе здравоохранения.

— Без специалистов никакие новые больничные корпуса, высокие технологии и современное оборудование работать не будут, – отметил губернатор.

В настоящий момент в системе здравоохранения области трудятся 7965 врачей и 22574 средних медработников. Средний их возраст составляет 43,7 года, а доля пенсионеров среди врачей – 23,1%. 

Ежегодно в области выпускаются более 450 врачей и 700 средних медработников, однако работать по образованию идут далеко не все. Однако благодаря мерам поддержки удалось добиться неплохих результатов по «целевикам». В 2015 году из 90 выпускников, обучающихся по целевому набору, в свои территории вернулись 70 человек. 

Хороший результат дает проект «Земский доктор», благодаря которому удалось привлечь 431 врача. Кроме того, для поднятия престижа профессии медработника в ежегодную губернаторскую премию «Достоинство и милосердие» введены новые номинации: «Лучший организатор здравоохранения», «Лучший молодой врач», «Лучший наставник». При этом выплаты лауреатам увеличили до 150 тысяч рублей.

По мнению главы региона, нехватка квалифицированных медицинских кадров во многом связано с отсутствием мер социальной поддержки на местах. Поэтому руководителям муниципальных образований поручено оказывать содействие медикам в приобретении жилья, в участии в муниципальных программах, в выделении им земельных участков, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
30.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел