Как не попасть на уловку телефонных мошенников?

30.12.2015
3233
УМВД России по городу Орску

В последнее время участились мошенничества, совершаемые в отношении жителей города Орска с использованием мобильных и городских телефонов.

Схемы телефонного обмана

Мошенники используют несколько схем обмана:

1) На домашние и мобильные абонентские номера поступают звонки от лиц, которые представляются сотрудниками полиции или работниками медицинских учреждений.

Незнакомцы говорят о том, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, доставлен в больницу и ему требуется срочная платная операция. Либо о том, что родственник арестован или задержан и за его освобождение необходимо внести залог, штраф, взятку, то есть откупиться.

При этом мошенники не дают возможности проверить информацию. Стараются держать их в нервном напряжении. Мошенники постоянно напоминают о том,  что время уходит, что положение родственника ухудшается с каждой минутой, и сокращают время для передачи денег.

Также в разговоре мошенники стараются выяснить какую либо информацию, касающуюся личности человека, от лица которого или в интересах которого они звонят.

2) На домашние и мобильные телефоны поступают звонки от мошенников, которые пытаются выдать себя за родственника. Мошенники сообщают о том, что он попал в аварию или задержан за совершение преступления.
 
Для того, чтобы избежать уголовного наказания, необходимо заплатить определенную сумму сотрудникам полиции, сотрудникам медицинского учреждения или потерпевшему.

При этом мошенники стараются не давать возможности перепроверить эту информацию, заставляя их не прекращать телефонный разговор и оставаться на связи.

Также злоумышленники необходимую сумму не называют, а предлагают перечислить деньги в том количестве, которыми обладает человек, через ближайший терминал оплаты или сберкассу. Помимо этого, они диктуют счет или абонентский номер телефона, куда нужно перечислить сумму.

Что делать?

1. Уточните, в каком именно отделе полиции находится ваш родственник, постарайтесь прервать разговор, незамедлительно свяжитесь с близким, от лица которого или в интересах которого звонят.

2. Никогда в таких случаях не называйте своих близких по именам и не сообщайте о них никакой информации. Попросите человека, представившегося сотрудником, назвать имя, отчество, фамилию и дату рождения задержанного родственника. Злоумышленники не владеют такой информацией и Ваш номер набрали случайно.

3. Преступники хорошо знают психологию обмана, поэтому действуют быстро, не давая времени на размышления. Поэтому, несмотря на давление, необходимо успокоиться, не впадать в панику и не торопиться.


Мошенничество с картами

На мобильный телефон поступает CMC-сообщение «Ваша карта заблокирована, перезвоните по телефону...» или «С вашей карты произошло несанкционированное снятие денежных средств, для получения информации позвоните по телефону...». Потерпевший перезванивает и ему сообщают, чтобы разблокировать карту необходимо выполнить несколько комбинаций с помощью банкомата. Потерпевший таким образом со своей банковской карты перечисляет денежные средства на абонентские номера или банковские счета преступников.

Необходимо сразу же набрать номер горячей линии, который указан на обратной стороне вашей банковской карты. У оператора уточните, действительно ли ваша карта заблокирована, либо это обман. Не производите самостоятельно никаких операций с банкоматами, а обратитесь в ближайшее отделение банка, где вам помогут разобраться в ситуации.

Мошенничество под видом гадания

В роли преступников, в основном, выступают лица, которые приходят в дома к пожилым людям и просят попить воды, затем предлагают погадать либо сообщают, что на потерпевшем порча. Потерпевшие добровольно за гадание или снятие порчи передают преступникам денежные средства.

Куда обращаться?

 — Ленинский район (УМВД РФ по г. Орску) – 29-55-00;
 — Октябрьский район (отдел полиции №1) – 29-52-00;
 — Советский район (отдел полиции №2) – 29-53-00.

При поступлении подобных сообщений необходимо незамедлительно сообщить по телефону 02, чтобы сотрудники правоохранительных органов могли незамедлительно отреагировать и задержать мошенников.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
30.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел