Оренбургский суд рассматривает дело о мошенничестве в автосалонах «Ауди» и «Ниссан»

27.10.2015
4904
Автосалон «Ниссан» в Орске, октябрь 2013 года

В Оренбурге Дзержинский районный суд рассматривает дело в отношении Владислава Квашенникова, владельца автосалонов «Ауди» и «Ниссан» в Оренбурге и Орске, которого обвиняют в мошенничестве на сумму свыше 30 миллионов рублей. Предположительно, руководитель компаний обманул более 60 человек. 

Напомним, с октября 2012 года по сентябрь 2013 года покупатели вносили денежную предоплату в счет приобретения новых автомобилей. Однако автомобили покупателям не отдавали, а деньги присваивал сам директор. Денежные операции проводились через подчиненных, которые о преступной схеме не знали. Задержку покупателям объясняли тем, что на машины нет паспортов транспортного средства (ПТС). Главной причиной задержек оказалось то, что деньги клиентов поступали на счет учредителя в Оренбурге, но не переводились в московское представительство. 


Владислав Квашенников

Владислав Квашенников, стоящий у руля обеих организаций (он является учредителем ООО «АЦН Орск» и генеральным директором Управляющей Компании ООО «Аурум») неоднократно обещал, что ситуация вскоре стабилизируется. Эти обещания звучали несколько раз с завидной периодичностью. Однако в конце сентября компания Audi расторгла договор с дилерским центром в Оренбурге, а 23 октября стало известно о ликвидации автосалона «Ниссан»

В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ст. 201 ч.1 УК РФ (Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции) и ст. 159.4 ч.3 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере). Потерпевшими по делу проходят более 60 человек. Ущерб превышает 30 миллионов рублей. Следователи добились наложения ареста на часть автомобилей общей стоимостью около 15 миллионов рублей. 

В настоящее время уголовное дело в отношении Квашенникова рассматривается в суде. Однако, как следует из материалов инстанции, заседание переносилось уже несколько раз из-за неявки свидетелей. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
27.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел