В 2016 году студентам не повысят стипендию

26.10.2015
2242
В 2016 году студентам не повысят стипендию

В проекте федерального бюджета на 2016 год не заложены средства на увеличение стипендий студентам техникумов и вузов. Не планируется индексация и аспирантам, докторантам, интернам, ординаторам. Стоит отметить, что расходы на содержание аппарата Госдумы наоборот вырастут на 3 млрд. рублей. Прожить на стипендию невозможно, признают чиновники. Но считают, что студент должен и учиться, и подрабатывать.

Ранее министр образования Дмитрий Ливанов не раз выступал с заявлениями о намерении проиндексировать стипендии, причем даже темпами вдвое большими, чем инфляция. В прошлом году рост цен составил 11,4%. Сами студенты требовали от властей увеличить стипендии на 25%. От студсоветов звучали также пожелания уравнять стипендию с прожиточным минимумом. Но власти сразу дали понять, что такое требование нереально. «Если вам кто-нибудь когда-нибудь расскажет, что при советской власти стипендия позволяла достойно жить, скажите ему, что это чушь!» – советовал премьер Дмитрий Медведев. По его мнению, стипендия – это подарок государства «за нормальную учебу». «Чтобы жить, мне приходилось улицы мести, дворником работать», — говорил Медведев, напомнив, что в советское время стипендия составляла 40 рублей.

Куратор социального блока правительства вице-премьер Ольга Голодец не предлагала студентам подрабатывать дворниками, но заявление сделала не менее категоричное: «Мы считаем, что вы здоровые, сильные и сегодня скорее на вас надежда с точки зрения развития нашей экономики и того, что вы могли себя прокормить».

В проекте бюджета на 2015-2017 годы была заложена индексация стипендий на уровне 5,5%. Из нынешнего варианта проекта однолетнего бюджета на 2016 год исчезли и эти проценты. Проект бюджета был одобрен на заседании правительства 8 октября. В эту субботу его обсудят на совете Думы, рассмотрение документа в первом чтении ожидается 13 ноября. Кстати, расходы на содержание аппарата Госдумы вырастут на 3 миллиарда рублей.

Думская оппозиция — фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» уже заявили, что будут голосовать против представленного проекта бюджета, пишет Газета.ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
26.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел