29 марта 2024 • Пт • 06:48

В Оренбурге открыли вахту памяти в честь героев-панфиловцев

24.10.2015
2301
В Оренбурге почтили память героев-панфиловцев, 24.10.2015

Сегодня, 24 октября, в Оренбурге в выставочном комплексе «Салют, Победа!» состоялось торжественное открытие международной вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев». В мероприятии приняли участие около 350 человек.

На открытии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, депутаты Законодательного Собрания и оренбургского городского Совета, студенты, школьники, кадеты, делегации из Москвы, Челябинска, Казахстана и Кыргызстана.

На вахте памяти в Оренбурге, 24.10.2015

 — Сегодня мы вспоминаем подвиг героев-панфиловцев. Эти солдаты и офицеры золотыми буквами вписали свой подвиг в историю войны и в историю наших братских народов. Через десятки лет мы проводим это мероприятие вместе. Плечом к плечу стоят россияне, жители Казахстана и Кыргызстана. Так было всегда. В 1941 году наши народы поднялись для того, чтобы дать бой и приблизить долгожданный миг Победы. Мы не делим ее. Победа наша общая, — сказал на торжественном открытии Дмитрий Кулагин.

Вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Оренбург, 24.10.2015

Все участники во время мероприятия возложили цветы к Вечному огню.

У Вечного огня в Оренбурге, 24.10.2015

Помимо Оренбурга, мероприятия «Нас миллионы панфиловцев» пройдут еще в ряде городов России, в республиках Казахстан и Кыргыстан. Наш город передал почетную эстафету Челябинску.


Справка Урал56.Ру:


Панфиловцы — бойцы сформированной в городах Алма-Ата Казахской ССР и Фрунзе (современный Бишкек)  Киргизской ССР 316-й стрелковой дивизии (впоследствии 8-я гвардейская) под командованием военного комиссара Киргизской ССР генерал-майора Ивана Панфилова, участвовавшие в 1941 году в обороне Москвы.

Наибольшую известность получили 28 человек из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка. 16 ноября, когда началось новое наступление противника на Москву, бойцы во главе с политруком Василием Клочковым, осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково, совершили подвиг, уничтожив 18 вражеских танков. Все 28 человек погибли.

Фраза «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!», которую якобы произнес перед смертью политрук Василий Клочков, была включена в советские школьные и вузовские учебники по истории.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
24.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел