Муниципалитеты могут лишить «золотых парашютов»

23.10.2015
2319
Ограничения на «золотые парашюты» скажутся на муниципальной власти

Главы комитетов по местному самоуправлению Совета федерации и Госдумы Дмитрий Азаров и Виктор Кидяев предлагают ввести ограничения на выплаты выходных пособий не только для региональных, но и муниципальных чиновников и депутатов, они уже подготовили соответствующую поправку к законопроекту «о золотых парашютах».

«Мы распространим эти нормы и на муниципальный уровень. Это такая же власть, как и любая другая, и там тоже надо ограничивать злоупотребления», – говорит Дмитрий Азаров. Сенатор напомнил, что в Подмосковье муниципальные депутаты Пироговского района назначили себе выплаты в полмиллиона рублей в случае прекращения их полномочий, и «это не единичный случай».

Напомним, на этой неделе Азаров и Кидяев также выступили с инициативой ужесточить финансовую дисциплину на муниципальном уровне, обязав депутатов и чиновников на местах в обязательном порядке предоставлять декларации, отказаться от зарубежных счетов, сообщать о конфликте интересов. «Оба эти проекта работают в единой концепции – повышают ответственность власти», – пояснил Дмитрий Азаров.

Инициатива об ограничении «золотых парашютов» для глав регионов и региональных чиновников была разработана членом центрального штаба ОНФ, депутатом Михаилом Старшиновым и сопредседателем регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутатом Андреем Красовым.

Согласно проекту, принятому Госдумой, «золотые парашюты» будут запрещены для чиновников и депутатов, полномочия которых прекращены в связи с несоблюдением ими запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ. Запретить дополнительные выплаты предлагается и для тех служащих, которые уволились по собственному желанию, или же для депутатов, которые не были переизбраны. На компенсационные выплаты после принятия законопроекта смогут рассчитывать только те чиновники и депутаты, которые выходят на пенсию или потеряли трудоспособность в период осуществления ими своих полномочий, пишет газета «Коммерсантъ».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
23.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел